Comuni d'Italia
Spazio aperto di discussione
 FAQFAQ   CercaCerca   Lista utentiLista utenti   GruppiGruppi   RegistratiRegistrati 
 ProfiloProfilo   Messaggi privatiMessaggi privati   Log inLog in 
deleghe

 
Questo forum è chiuso: Non puoi inserire, rispondere o modificare gli argomenti.   Quest'argomento è chiuso: Non puoi inserire, rispondere o modificare i messaggi.    Indice del forum -> I Consiglieri Comunali si incontrano
Precedente :: Successivo  
Autore Messaggio
Raimondo
4f2e





MessaggioInviato: Dom 29 Mag 2011 - 9:02 am    Oggetto: deleghe Rispondi citando

il Sindaco in un Comune dove si hanno 8 consiglieri di maggioranza..4 di opposizione...4 assessori...può dare deleghe ad altri consiglieri?? e inoltre si possono dare deleghe a persone esterne cioè candidati nella sua lista e non eletti??
Top
Federiken



Registrato: 10/06/11 15:50
Messaggi: 12

MessaggioInviato: Sab 11 Giu 2011 - 4:59 pm    Oggetto: Rispondi citando

Il sindaco può delegare ufficialmente solo alcune funzioni a consiglieri comunali, come afferma l'art.54 comma 10 del D.Lgs 267/2000 (competenze in materia di anagrafe, stato civile, ordine e sicurezza pubblica..).
Talvolta però il sindaco, oltre a delegare ufficialmente agli assessori alcune competenze, attribuisce alcuni compiti a dei consiglieri comunali che vengono chiamati "consiglieri delegati" e che si occupano di particolari settori dell'amministrazione. Tieni conto che la legge ufficialmente non contempla tali figure e pertanto non hanno alcuna rilevanza giuridica se non come semplici consiglieri comunali che si occupano di un particolare settore piuttosto che di un altro.
Top
Profilo Invia messaggio privato
Federiken



Registrato: 10/06/11 15:50
Messaggi: 12

MessaggioInviato: Sab 11 Giu 2011 - 5:07 pm    Oggetto: Rispondi citando

integro la mia risposta...

La figura dell'assessore esterno è prevista dalla legge; può essere nominato tale, sempre nei limiti delle proporzioni in base al numero dei consiglieri, chiunque possegga i requisiti di candidabilità ed eleggibilità a consigliere comunale. Per cui anche chi non è stato eletto. Tieni presente che gli assessori esterni, pur facendo parte della giunta insieme al sindaco, non hanno diritto di voto in consiglio proprio perchè non sono consiglieri.
Spero di essere stato chiaro!
Top
Profilo Invia messaggio privato
Tony Bagicalupo



Registrato: 02/10/04 21:15
Messaggi: 1112

MessaggioInviato: Sab 11 Giu 2011 - 7:46 pm    Oggetto: Rispondi citando

Con popolazione sopra i 15000 abitanti tutti gli assessori sono "esterni". Se la delega viene assegnata ad un consigliere eletto, questo deve dimettersi da consigliere, al quale subentra il primo dei non eletti.
A di sotto dei 15000 abitanti possono essere nominati anche assessori esterni, tanti quanti sono previsti nello Statuto Comunale.
_________________
Saluti
Top
Profilo Invia messaggio privato
felix_
02c4





MessaggioInviato: Dom 13 Mag 2012 - 9:13 am    Oggetto: Assessore esterno. Quale Legge? Rispondi citando

Tony Bagicalupo ha scritto:
Con popolazione sopra i 15000 abitanti tutti gli assessori sono "esterni". Se la delega viene assegnata ad un consigliere eletto, questo deve dimettersi da consigliere, al quale subentra il primo dei non eletti.
A di sotto dei 15000 abitanti possono essere nominati anche assessori esterni, tanti quanti sono previsti nello Statuto Comunale.


Ho cercato ma non ho individuato alcuna normativa di legge che prevede la nomina del c.d. "assessore sterno".
Qual'è?
Grazie.
Top
mick2
3e7b





MessaggioInviato: Lun 14 Mag 2012 - 7:37 am    Oggetto: Rispondi citando

tuel (d.lgs. 267/2000)
art. 47:
3. Nei comuni con popolazione superiore a 15.000 abitanti e nelle province gli assessori sono nominati dal sindaco o dal presidente della provincia, anche al di fuori dei componenti del consiglio, fra i cittadini in possesso dei requisiti di candidabilità, eleggibilità e compatibilità alla carica di consigliere.

4. Nei comuni con popolazione inferiore a 15.000 abitanti lo statuto può prevedere la nomina ad assessore di cittadini non facenti parte del consiglio ed in possesso dei requisiti di candidabilità, eleggibilità e compatibilità alla carica di consigliere.

art. 64
1. La carica di assessore è incompatibile con la carica di consigliere comunale e provinciale.

2. Qualora un consigliere comunale o provinciale assuma la carica di assessore nella rispettiva Giunta, cessa dalla carica di consigliere all'atto dell'accettazione della nomina, ed al suo posto subentra il primo dei non eletti.

3. Le disposizioni di cui ai commi 1 e 2 non si applicano ai comuni con popolazione sino a 15.000 abitanti.
Top
felix_
02c4





MessaggioInviato: Lun 14 Mag 2012 - 10:08 am    Oggetto: Rispondi citando

mick2 ha scritto:
tuel (d.lgs. 267/2000)
art. 47:
3. Nei comuni con popolazione superiore a 15.000 abitanti e nelle province gli assessori sono nominati dal sindaco o dal presidente della provincia, anche al di fuori dei componenti del consiglio, fra i cittadini in possesso dei requisiti di candidabilità, eleggibilità e compatibilità alla carica di consigliere.

4. Nei comuni con popolazione inferiore a 15.000 abitanti lo statuto può prevedere la nomina ad assessore di cittadini non facenti parte del consiglio ed in possesso dei requisiti di candidabilità, eleggibilità e compatibilità alla carica di consigliere.

art. 64
1. La carica di assessore è incompatibile con la carica di consigliere comunale e provinciale.

2. Qualora un consigliere comunale o provinciale assuma la carica di assessore nella rispettiva Giunta, cessa dalla carica di consigliere all'atto dell'accettazione della nomina, ed al suo posto subentra il primo dei non eletti.

3. Le disposizioni di cui ai commi 1 e 2 non si applicano ai comuni con popolazione sino a 15.000 abitanti.


Chiarissimo!! Laughing Graxie!
Top
Ospite
973b





MessaggioInviato: Gio 17 Mag 2012 - 11:25 am    Oggetto: Rispondi citando

gli assessori esterni deveno essere previsti dallo statuto del comune, altrimenti non possono essere nominati...
Top
Tony Bagicalupo



Registrato: 02/10/04 21:15
Messaggi: 1112

MessaggioInviato: Mer 30 Mag 2012 - 11:39 pm    Oggetto: Rispondi citando

Anonymous ha scritto:
gli assessori esterni deveno essere previsti dallo statuto del comune, altrimenti non possono essere nominati...


....nei comuni con n. abitanti inferiori 15.000.
_________________
Saluti
Top
Profilo Invia messaggio privato
Mostra prima i messaggi di:   
Questo forum è chiuso: Non puoi inserire, rispondere o modificare gli argomenti.   Quest'argomento è chiuso: Non puoi inserire, rispondere o modificare i messaggi.    Indice del forum -> I Consiglieri Comunali si incontrano Tutti i fusi orari sono GMT
Pagina 1 di 1

 
Vai a:  
Puoi inserire nuovi argomenti
Puoi rispondere a tutti gli argomenti
Non puoi modificare i tuoi messaggi
Non puoi cancellare i tuoi messaggi
Non puoi votare nei sondaggi