Comuni d'Italia
Spazio aperto di discussione
 FAQFAQ   CercaCerca   Lista utentiLista utenti   GruppiGruppi   RegistratiRegistrati 
 ProfiloProfilo   Messaggi privatiMessaggi privati   Log inLog in 
deleghe

 
Nuovo argomento   Rispondi    Indice del forum -> Certificati e Servizi Comunali
Precedente :: Successivo  
Autore Messaggio
Ospite
6d34





MessaggioInviato: Mar 20 Dic 2011 - 6:49 pm    Oggetto: deleghe Rispondi citando

Ŕ possibile conferire (anche temporaneamente) la delega alla firma per gli atti di stato civile a personale non assunto dal comune come gli LSU ovvero personale in mobilitÓ?
Top
Sereno.SCOLARO



Registrato: 27/09/02 08:22
Messaggi: 49529

MessaggioInviato: Mer 21 Dic 2011 - 5:15 am    Oggetto: Rispondi citando

Art. 2 dPR 5/5/2009, n. 79.
_________________
Sereno SCOLARO
Top
Profilo Invia messaggio privato
Ospite
52bd





MessaggioInviato: Gio 24 Mag 2012 - 9:28 am    Oggetto: Rispondi citando

Ho trovato sul sito ANUSCA un modello di delega funzioni ufficiale stato civile per assessori, consiglieri, presidenti di circoscrizioni e cittadini che hanno i requisiti per essere eletti consiglieri.
Credevo che la delega di che trattasi fosse molto pi¨ "esclusiva"........
Il nuovo Sindaco eletto deve revocare le deleghe del suo predecessore?
Top
Sereno.SCOLARO



Registrato: 27/09/02 08:22
Messaggi: 49529

MessaggioInviato: Gio 24 Mag 2012 - 9:50 am    Oggetto: Rispondi citando

Solo sulla parte finale (revoca): le deleghe conferite dal precedente sindaco a funzionari onorari (assessore, consiglieri, ecc.) non richeidono revoca, essendone cessati gli effetti con la cessazione dalla carica del delegante.
Le deleghe conferite a funzionari (segretario, dipendenti comunali idonei) continuano a propdurre i propri effetti, anche mutanto sindaco, salvo che questi non provveda, espressamente, alla loro revoca.
_________________
Sereno SCOLARO
Top
Profilo Invia messaggio privato
Ospite
52bd





MessaggioInviato: Gio 24 Mag 2012 - 10:08 am    Oggetto: Rispondi citando

Grazie, come sempre esauriente la sua gentile risposta, ma sulla prima parte , ho scaricato il dpr 396/2000, dunque solo per celebrare matrimoni la delega pu˛ essere conferita ad assessori , ect, e non Ŕ quindi chiaro il modello anusca di cui sopra.
Top
Sereno.SCOLARO



Registrato: 27/09/02 08:22
Messaggi: 49529

MessaggioInviato: Gio 24 Mag 2012 - 4:05 pm    Oggetto: Rispondi citando

Ammetto di non averlo visto. Forse, potrebbe essere un modello fruibile con gli adattamenti ai singoli casi, cioe' tale da lasciare alla professionalita' di chi l'utilizza l'individuazione delle singole fattispcie.
_________________
Sereno SCOLARO
Top
Profilo Invia messaggio privato
Mostra prima i messaggi di:   
Nuovo argomento   Rispondi    Indice del forum -> Certificati e Servizi Comunali Tutti i fusi orari sono GMT
Pagina 1 di 1

 
Vai a:  
Non puoi inserire nuovi argomenti
Non puoi rispondere a nessun argomento
Non puoi modificare i tuoi messaggi
Non puoi cancellare i tuoi messaggi
Non puoi votare nei sondaggi


Powered by phpBB © 2001, 2014 phpBB Group
phpbb.it