Comuni d'Italia
Spazio aperto di discussione
 FAQFAQ   CercaCerca   Lista utentiLista utenti   GruppiGruppi   RegistratiRegistrati 
 ProfiloProfilo   Messaggi privatiMessaggi privati   Log inLog in 
progettazione urbanistica

 
Nuovo argomento   Rispondi    Indice del forum -> Appalti, Contratti, Edilizia, Urbanistica
Precedente :: Successivo  
Autore Messaggio
marco marco
3e5e





MessaggioInviato: Ven 30 Mag 2014 - 8:06 am    Oggetto: progettazione urbanistica Rispondi citando

Vorrei porre un quesito circa la progettazione di pianificazione urbanistica.

L'ufficio scrivente Ŕ composto da personale in grado di redigere strumenti di pianificazione urbanistica.

Quali sono le condizioni per cui l'amministrazione pu˛ decidere di affidare all'esterno la progettazione di piani attuativi, PRG, ecc.?

Ringrazio per qualsiasi contributo i partecipanti vorranno proporre.

Cordiali saluti
Top
Cisco63



Registrato: 16/02/09 12:30
Messaggi: 2580
Residenza: Sardegna

MessaggioInviato: Gio 05 Giu 2014 - 8:42 am    Oggetto: Rispondi citando

Le condizioni sono quelle previste dall'art. 90 del Codice dei Contratti.
_________________
Vivi come se dovessi morire subito, pensa come se non dovessi morire mai
Top
Profilo Invia messaggio privato
SWOT



Registrato: 14/06/10 07:47
Messaggi: 144
Residenza: LAZIO

MessaggioInviato: Ven 06 Giu 2014 - 9:13 am    Oggetto: Rispondi citando

Come ha detto giustamente CISCO63 il riferimento Ŕ il codice appalti art. 90:
Citazione:
6. Le amministrazioni aggiudicatrici possono affidare la redazione del progetto preliminare, definitivo ed esecutivo, nonche' lo svolgimento di attivita' tecnico-amministrative connesse alla progettazione, ai soggetti di cui al comma 1, lettere d), e), (( f), f-bis), g) )) e h), in caso di carenza in organico di personale tecnico, ovvero di difficolta' di rispettare i tempi della programmazione dei lavori o di svolgere le funzioni di istituto, ovvero in caso di lavori di speciale complessita' o di rilevanza architettonica o ambientale o in caso di necessita' di predisporre progetti integrali, cosi' come definiti dal regolamento, che richiedono l'apporto di una pluralita' di competenze, casi che devono essere accertati e certificati dal responsabile del procedimento.

Considerato che tra i progetti rientrano anche quelle redatti" dagli uffici tecnici delle stazioni appaltanti; " ritengo prioritario ricorrere alla progettazione interna.

In ogni caso nella determina di affidamento va scritto in maniera chiara il motivo per cui si ricorre alla progettazione esterna


L'ultima modifica di SWOT il Ven 06 Giu 2014 - 3:44 pm, modificato 1 volta
Top
Profilo Invia messaggio privato
Cisco63



Registrato: 16/02/09 12:30
Messaggi: 2580
Residenza: Sardegna

MessaggioInviato: Ven 06 Giu 2014 - 3:10 pm    Oggetto: Rispondi citando

Non solo nella determinazione, ci va una dichiarazione specifica del RUP.
_________________
Vivi come se dovessi morire subito, pensa come se non dovessi morire mai
Top
Profilo Invia messaggio privato
Mostra prima i messaggi di:   
Nuovo argomento   Rispondi    Indice del forum -> Appalti, Contratti, Edilizia, Urbanistica Tutti i fusi orari sono GMT
Pagina 1 di 1

 
Vai a:  
Puoi inserire nuovi argomenti
Puoi rispondere a tutti gli argomenti
Non puoi modificare i tuoi messaggi
Non puoi cancellare i tuoi messaggi
Non puoi votare nei sondaggi


Powered by phpBB © 2001, 2014 phpBB Group
phpbb.it