Comuni d'Italia
Spazio aperto di discussione
 FAQFAQ   CercaCerca   Lista utentiLista utenti   GruppiGruppi   RegistratiRegistrati 
 ProfiloProfilo   Messaggi privatiMessaggi privati   Log inLog in 
Indennità Sindaco e contributi previdenziali

 
Questo forum è chiuso: Non puoi inserire, rispondere o modificare gli argomenti.   Quest'argomento è chiuso: Non puoi inserire, rispondere o modificare i messaggi.    Indice del forum -> I Consiglieri Comunali si incontrano
Precedente :: Successivo  
Autore Messaggio
fontanettopo



Registrato: 28/09/10 09:19
Messaggi: 9
Residenza: Fontanetto Po

MessaggioInviato: Mar 28 Set 2010 - 9:39 am    Oggetto: Indennità Sindaco e contributi previdenziali Rispondi citando

Buongiorno,
ho dato un'occhiata ai vari riferimenti legislativi ma non sono riuscito a dissipare i miei dubbi, qualcuno può aiutarmi? In un Comune con fascia di abitanti compresa tra 1001 e 3000, a quanto ammonta l'importo netto mensile dell'indennità del Sindaco (in caso di dipendente che richieda l'aspettativa)? L'indennità di carica è espressa su 12 mensilità oppure è prevista la classica "tredicesima"? Per quanto riguarda i contributi previdenziali durante il periodo di aspettativa, questi sono versati dal Comune oppure no? Se sì, sono pari a quelli della posizione lavorativa oppure parametrati all'indennità di carica percepita dal Sindaco? Vi ringrazio in anticipo!
Top
Profilo Invia messaggio privato
Mah...
5960





MessaggioInviato: Mar 28 Set 2010 - 11:50 am    Oggetto: ... Rispondi citando

Sulla quantificazione e qualificazione dell'indennità di carica (o di funzione), non sono competente... anche se ritengo che sia sbagliato parlare di tredicesima mensilità, che è un istituto tipico del lavoro dipendente.

Per quanto riguarda i contributi previdenziali, sempre che non sia uscito nulla di successivo, dovrebbe ancora valere il disposto dell'art. 86 del D.Lgs. 267/2000.
In pratica devi valutare a quale cassa è iscritto il tuo amministratore in aspettativa e contattarla. Modalità di versamento e quantificazione degli importi variano da caso a caso, da cassa a cassa.

Mah...
Top
Cisco63



Registrato: 16/02/09 12:30
Messaggi: 2567
Residenza: Sardegna

MessaggioInviato: Mar 28 Set 2010 - 3:29 pm    Oggetto: Rispondi citando

L'indennità ammonta all'incirca a 900/1000 € netti, non c'è tredicesima, i contributi li versa il Comune, inoltre a fine mandato spetta una buonuscita (o TFR) corrispondente ad una mensilità all'anno.
Spero sia chiaro.
_________________
Vivi come se dovessi morire subito, pensa come se non dovessi morire mai
Top
Profilo Invia messaggio privato
fontanettopo



Registrato: 28/09/10 09:19
Messaggi: 9
Residenza: Fontanetto Po

MessaggioInviato: Mer 29 Set 2010 - 9:13 pm    Oggetto: Rispondi citando

Cisco63 ha scritto:
L'indennità ammonta all'incirca a 900/1000 € netti, non c'è tredicesima, i contributi li versa il Comune, inoltre a fine mandato spetta una buonuscita (o TFR) corrispondente ad una mensilità all'anno.
Spero sia chiaro.


grazie per la risposta,mi è più chiaro.sai per caso anche il riferimento dei contributi?E' vero che vengono versati in base al lavoro/livello che si ha nel momento di insediamento' Cioè se lavori in banca secondo il contratto bancario, se sei operaio allora il mtalmeccanico, ecc...
Top
Profilo Invia messaggio privato
Cisco63



Registrato: 16/02/09 12:30
Messaggi: 2567
Residenza: Sardegna

MessaggioInviato: Gio 30 Set 2010 - 5:38 am    Oggetto: Rispondi citando

Non sono sicuro, ma credo i contributi non si versino in base all'impiego del Sindaco, so solo che i calcoli dell'inps da versare li fa la ragioneria.
_________________
Vivi come se dovessi morire subito, pensa come se non dovessi morire mai
Top
Profilo Invia messaggio privato
mick2
3e7b





MessaggioInviato: Gio 30 Set 2010 - 8:04 am    Oggetto: Rispondi citando

vEDI D.M. 25 maggio 2001: Determinazione delle quote forfetarie degli oneri previdenziali, assistenziali ed assicurativi da pagare da parte degli enti locali a favore dei regimi pensionistici cui erano iscritti o continuano ad essere iscritti i lavoratori non dipendenti che rivestono la carica di amministratori locali
Top
fontanettopo



Registrato: 28/09/10 09:19
Messaggi: 9
Residenza: Fontanetto Po

MessaggioInviato: Dom 10 Ott 2010 - 7:58 pm    Oggetto: Rispondi citando

grazie per la risposta, mick2, però non credo sia giusto quel decreto ministeriale. A me pare che parli di accreditamento, da parte delle amministrazioni pubbliche, ad organismi che propongono e realizzano interventi di formazione ed orientamento
Top
Profilo Invia messaggio privato
mick2
3e7b





MessaggioInviato: Lun 11 Ott 2010 - 6:53 am    Oggetto: Rispondi citando

Ci sono 12 decreti ministeriali 25/5/2001. Quello cui mi riferisco io è stato pubblicato sulla gazzetta ufficiale 14 giugno 2001, n. 136 (non quello, cui ti riferisci tu, pubblicato sul supplemento ordinario alla Gazzetta 14 luglio 2001, n. 162).
Top
fontanettopo



Registrato: 28/09/10 09:19
Messaggi: 9
Residenza: Fontanetto Po

MessaggioInviato: Lun 11 Ott 2010 - 8:04 am    Oggetto: Rispondi citando

E' vero, giustissimo. Ho letto il DM che mi hai indicato ed è inerente ai lavoratori non dipendenti: sai dove posso informarmi sui lavoratori dipendenti (sia che prendano aspettativa o simile part time)?
Top
Profilo Invia messaggio privato
mick2
5258





MessaggioInviato: Mar 12 Ott 2010 - 6:07 am    Oggetto: Rispondi citando

Il primo comma dell'art. 86 del tuel 267/2000 si riferisce ai lavoratori dipendenti e dispone che "L'amministrazione locale prevede a proprio carico, dandone comunicazione tempestiva ai datori di lavoro, il versamento degli oneri assistenziali, previdenziali e assicurativi". Quindi i contributi versati dal datore di lavoro al momento dell'aspettativa non retribuita sono versati dal comune (e non c'è bisogno di alcun decreto attuativo).
Il decreto che citavo è riferito al 2 comma che prevede che, per i non dipendenti, l'amministrazione locale versa una cifra forfettaria annuale.
Top
Mostra prima i messaggi di:   
Questo forum è chiuso: Non puoi inserire, rispondere o modificare gli argomenti.   Quest'argomento è chiuso: Non puoi inserire, rispondere o modificare i messaggi.    Indice del forum -> I Consiglieri Comunali si incontrano Tutti i fusi orari sono GMT
Pagina 1 di 1

 
Vai a:  
Puoi inserire nuovi argomenti
Puoi rispondere a tutti gli argomenti
Non puoi modificare i tuoi messaggi
Non puoi cancellare i tuoi messaggi
Non puoi votare nei sondaggi


Powered by phpBB © 2001, 2014 phpBB Group
phpbb.it