Comuni d'Italia
Spazio aperto di discussione
 FAQFAQ   CercaCerca   Lista utentiLista utenti   GruppiGruppi   RegistratiRegistrati 
 ProfiloProfilo   Messaggi privatiMessaggi privati   Log inLog in 
Sito internet - affidamento diretto

 
Questo forum è chiuso: Non puoi inserire, rispondere o modificare gli argomenti.   Quest'argomento è chiuso: Non puoi inserire, rispondere o modificare i messaggi.    Indice del forum -> Lavori Pubblici
Precedente :: Successivo  
Autore Messaggio
skank



Registrato: 22/06/08 11:27
Messaggi: 13
Residenza: Caldogno

MessaggioInviato: Dom 22 Giu 2008 - 11:40 am    Oggetto: Sito internet - affidamento diretto Rispondi citando

Salve a tutti,

vi scrivo per un'informazione importante e urgente (consiglio comunale questo venerdì), il mio Comune ha previsto un affidamento diretto ad una ditta per la realizzazione del sito internet comunale.

Volevo sapere se ci sono state violazioni dato che la questione ha lati "oscuri"

intanto l'importo per la realizzazione è così diviso
18.000 euro + IVA per il primo anno
5.700 euro + IVA per il secondo (licenza e manutenzione)
6.250 euro + IVA per il terzo (licenza e manutenzione)
6.750 euro + IVA per il quarto (licenza e manutenzione)

in breve l'importo è chiaramente superiore ai 20.000 euro previsti dal D.Lgs. 163/2006 Twisted Evil , ma in merito a quel decreto si intende 20.000 all'anno o come penso io si intende l'importo nel suo complesso?

Poi non sono stati richiesti altri preventivi, è questo lecito?Question

Poi non esiste un vero e proprio contratto ma solo il preventivo di spesa è normale?

Grazie Grazie Grazie
Top
Profilo Invia messaggio privato
Tony Bagicalupo



Registrato: 02/10/04 21:15
Messaggi: 1112

MessaggioInviato: Dom 22 Giu 2008 - 6:23 pm    Oggetto: Rispondi citando

Dovresti verificare se esiste un regolamento comunale per l'acquisizione di beni e servizi in economia. Comunque puoi sempre contestare l'affido diretto e chiedere le motivazinoni di questa scelta. Amici di qualcuno?
_________________
Saluti
Top
Profilo Invia messaggio privato
skank



Registrato: 22/06/08 11:27
Messaggi: 13
Residenza: Caldogno

MessaggioInviato: Lun 23 Giu 2008 - 9:58 am    Oggetto: Rispondi citando

Il dubbio è legittimo..

la cosa poco divertente è che ho chiesto un'incontro con sindaco e responsabile della ditta per fare luce sulla facenda..

oltre a giustificarmi prezzi così esagerati aducendo a competenze e professionalità che altre ditte non hanno..alla faccia dei preventivi dei concorrenti che non sono stati manco richiesti..la ditta curerà anche giornalino e ufficio stampa..naturalmente questo in tutti i comuni significa ridurre le spese e avere trattamenti di favore..da noi invece funziona l'inverso..tutto viene il doppio!!!

E' per questo che vorrei sapere se dato che la determine definisce un accordo di 4 anni per un totale di 37.000 euro circa se è possibile procedere ad affidamento diretto, e poi senza chiedere altri preventivi e poi senza firmare un contratto..

aiutoooooo
Top
Profilo Invia messaggio privato
madmax
5961





MessaggioInviato: Mar 24 Giu 2008 - 2:11 pm    Oggetto: Rispondi citando

dovresti specificare quale artcolo hanno applicato el d. lgs. 163/06 e smi
se hanno applicato l'art. 57 comma 1 lettera b), invocando la tutela dei diritti delle licenze software
Top
madmax
5961





MessaggioInviato: Mar 24 Giu 2008 - 2:23 pm    Oggetto: Rispondi citando

Nel caso sopra descritto non si tyratta di affidamento in economia e quindi non hai il limite dei 20000
Top
skank



Registrato: 22/06/08 11:27
Messaggi: 13
Residenza: Caldogno

MessaggioInviato: Mar 24 Giu 2008 - 4:33 pm    Oggetto: Rispondi citando

la determinazione cita
"- che, tale incarico per lo svolgimento del servizio in oggetto rientra nell'articolo 2230 del codice Civile per prestazioni d'opera intellettuale;
- che, al fine dell'affidamento diretto del servizio, è applicabile l'art. 125 comma 11 del D.Lgs. 163/2006, modificato con D.Lgs 113/2007 del Codice dei contratti pubblici, che consente di prescindere dalla preventiva acquisizione di offerte in caso di importo di spsa non superiore a Euro 20.000"

Grazie
Top
Profilo Invia messaggio privato
Tony Bagicalupo



Registrato: 02/10/04 21:15
Messaggi: 1112

MessaggioInviato: Mar 24 Giu 2008 - 4:51 pm    Oggetto: Rispondi citando

A questo punto Skank ti conviene preparare un bel discorsetto per il CC di venerdì, insinuando i tuoi dubbi. Se c'è qualcosa che non và te ne accorgerai se ci sarà un'arrampicata sui vetri dei proponenti. Voti contro e poi potrai coninuare le tue ricerche di legittimità anche dopo l'approvazione in CC.
_________________
Saluti
Top
Profilo Invia messaggio privato
madmax
5961





MessaggioInviato: Mer 25 Giu 2008 - 8:26 am    Oggetto: Rispondi citando

da come dici non ci sono grossi dubbi che l'affidamento è viziato

l'importo dell'affidamento si calcola certamente come hai osservato tu

ovvero con la somma dei vari anni

è ben esplicito in materia l'articolo 29 comma 1 del d lgs 163
e poi trova applicazione il comma 11

una cosa però non capisco

citi una determinazione che quindi è un atto dirigenziale e pertanto c'è già un servizio che si è preso la responsabilità di procedere all'affidamento
cosa c'entra il CC?
Top
Doc
d5d1





MessaggioInviato: Gio 22 Gen 2009 - 3:55 pm    Oggetto: Rispondi citando

L'affidamento diretto è palesemente illegittimo.

Il valore dell'appalto si calcola infatti per tutta la durata dello stesso.

Saluti
Top
pantos



Registrato: 30/10/08 11:38
Messaggi: 80

MessaggioInviato: Sab 24 Gen 2009 - 10:44 am    Oggetto: illegittimo! Rispondi citando

completamente illegittimo!

gli importi del Codice sono riferiti a tutto l'appalto ivi comprese le possibili clausole di rinnovo e proroghe eventuali e non sono ammessi frazionamenti artificiosi dello stesso al fine di eludere le procedure di scelta del contraente!!
fonte: art. 29 D.Lgs. 163/2006


L'ultima modifica di pantos il Dom 08 Feb 2009 - 7:28 pm, modificato 1 volta
Top
Profilo Invia messaggio privato
moderatore LLPP



Registrato: 19/04/06 15:15
Messaggi: 60

MessaggioInviato: Mar 27 Gen 2009 - 2:23 pm    Oggetto: Rispondi citando

Ciao
Tienici aggiornati su questa vicenda
anche secondo me l'affidamento è completamente illegittimo
Top
Profilo Invia messaggio privato Invia e-mail MSN
Mostra prima i messaggi di:   
Questo forum è chiuso: Non puoi inserire, rispondere o modificare gli argomenti.   Quest'argomento è chiuso: Non puoi inserire, rispondere o modificare i messaggi.    Indice del forum -> Lavori Pubblici Tutti i fusi orari sono GMT
Pagina 1 di 1

 
Vai a:  
Puoi inserire nuovi argomenti
Puoi rispondere a tutti gli argomenti
Non puoi modificare i tuoi messaggi
Non puoi cancellare i tuoi messaggi
Non puoi votare nei sondaggi


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
phpbb.it