Comuni d'Italia
Spazio aperto di discussione
 FAQFAQ   CercaCerca   Lista utentiLista utenti   GruppiGruppi   RegistratiRegistrati 
 ProfiloProfilo   Messaggi privatiMessaggi privati   Log inLog in 
libretto di famiglia internazionale
Vai a 1, 2  Successivo
 
Nuovo argomento   Rispondi    Indice del forum -> Certificati e Servizi Comunali
Precedente :: Successivo  
Autore Messaggio
Ospite
d93b





MessaggioInviato: Gio 19 Lug 2012 - 11:30 am    Oggetto: libretto di famiglia internazionale Rispondi citando

Due persone nostre residenti ci chiedono di fare il libretto di famiglia internazionale; loro hanno la cittadinanza olandese e turca ed il loro matrimonio è avvenuto presso di noi a novembre scorso.
Glielo possiamo rilasciare????
Con che modalità?
Top
diego



Registrato: 02/07/07 17:18
Messaggi: 14059
Residenza: mediglia

MessaggioInviato: Gio 19 Lug 2012 - 11:34 am    Oggetto: Rispondi citando

convenzione Parigi il 12 settembre 1974; si rilascia certo
nelle modalità di cui al D.M. 18 ottobre 1978

Istituzione del libretto internazionale di famiglia in esecuzione dell’art. 3 della L. 8 luglio 1977, n. 487, di ratifica della convenzione internazionale firmata a Parigi il 12 settembre 1974

Il Ministro dell’interno

Visto l’art. 3 della legge 8 luglio 1977, n. 487, di ratifica ed esecuzione della convenzione che istituisce un libretto di famiglia internazionale, firmata a Parigi il 12 settembre 1974;

Visto il testo della predetta convenzione e le riserve formulate dal Governo italiano ai sensi delle lettere a) ed e) dell’art. 17 della convenzione stessa;

Decreta:

1. Il libretto di famiglia intemazionale istituito con la convenzione di Parigi del 12 settembre 1974 è rilasciato dall’ufficiale di stato civile che ha celebrato il matrimonio o che ha trascritto l’atto di matrimonio celebrato nella forma religiosa o all’estero, unicamente su esemplari conformi al modello annesso al presente decreto.

2. L’ufficiale di stato civile al momento della celebrazione del matrimonio informa gli sposi della possibilità di ottenere il libretto di famiglia internazionale e su loro richiesta provvede alla relativa consegna.
Gli interessati possono richiedere il rilascio del libretto di famiglia internazionale anche successivamente alla celebrazione del matrimonio o alla trascrizione dell’atto.

3. I libretti di famiglia internazionali sono progressivamente numerati a cura del comune.

4. Dell’avvenuto rilascio del libretto di famiglia internazionale è presa nota a margine dell’atto di matrimonio con la seguente dicitura «rilasciato libretto di famiglia internazionale, n. ____ in data ______».

5. Nella casella 19 dell’estratto di matrimonio contenuto nel libretto internazionale di famiglia è indicato, ove risulti, a cura dell’ufficiale di stato civile, il regime patrimoniale scelto dai coniugi.

6. Il libretto di famiglia internazionale è esente dal bollo. All’atto del rilascio i comuni sono autorizzati ad esigere un diritto fisso per rimborso spese, non superiore a L. 500.

7. In caso di smarrimento o di deterioramento del libretto di famiglia internazionale può essere rilasciato un duplicato con lo stesso numero dell’originale con la dicitura «duplicato».
_________________
Diego Mosè Moro
Top
Profilo Invia messaggio privato Invia e-mail
Ospite
d93b





MessaggioInviato: Gio 19 Lug 2012 - 11:35 am    Oggetto: Rispondi citando

Sei meraviglioso ...vorrei baciarti!!!!!!!!!!!!!!!
Top
diego



Registrato: 02/07/07 17:18
Messaggi: 14059
Residenza: mediglia

MessaggioInviato: Gio 19 Lug 2012 - 6:35 pm    Oggetto: Rispondi citando

sicura/o? Wink
_________________
Diego Mosè Moro
Top
Profilo Invia messaggio privato Invia e-mail
Ospite
c33e





MessaggioInviato: Lun 03 Giu 2013 - 12:00 pm    Oggetto: duplicato libretto di famiglia Rispondi citando

La denuncia/dichiarazione di smarrimento va fatta alla pubblica sicurezza o la prende l'USC? Va annotato sull'atto di matrimonio il rilascio del duplicato?Grazie
Top
diego



Registrato: 02/07/07 17:18
Messaggi: 14059
Residenza: mediglia

MessaggioInviato: Lun 03 Giu 2013 - 12:05 pm    Oggetto: Rispondi citando

serve una denuncia?
applicherei art. 47 comma 4 dpr 445/2000.
non annoterei nulla; rilascerei, come previsto all'articolo 7 dm sopra-riportato, un altro libretto con medesimo numero e "duplicato".
_________________
Diego Mosè Moro
Top
Profilo Invia messaggio privato Invia e-mail
MARI-E



Registrato: 28/04/08 06:55
Messaggi: 562

MessaggioInviato: Lun 03 Giu 2013 - 4:07 pm    Oggetto: Rispondi citando

Potrebbe un mio cittadino AIRE che si è sposato all'estero con altra cittadina italiana (sempre mia iscritta aire) chiedermi il libretto internazionale di famiglia?
Top
Profilo Invia messaggio privato
diego



Registrato: 02/07/07 17:18
Messaggi: 14059
Residenza: mediglia

MessaggioInviato: Lun 03 Giu 2013 - 4:14 pm    Oggetto: Rispondi citando

art. 4 convenzione.
_________________
Diego Mosè Moro
Top
Profilo Invia messaggio privato Invia e-mail
Ospite
d938





MessaggioInviato: Mar 02 Lug 2013 - 10:41 am    Oggetto: Rispondi citando

Oggi verrà celebrato un matrimonio e gli sposi mi hanno chiesto il libretto internazionale di famiglia,
mi sorge un dubbio
devo indicare tra i figli anche il figlio avuto in precedenza dallo sposo con una donna da cui e' divorziato?;
si specifica che il suddetto figlio convive a tutt'oggi con gli sposi di cui oggi si celebrerà il matrimonio.
Top
Sereno.SCOLARO



Registrato: 27/09/02 08:22
Messaggi: 49801

MessaggioInviato: Mar 02 Lug 2013 - 2:01 pm    Oggetto: Rispondi citando

Il figlio e' nato dai 2 ?
Dato che non lo e', non vi e' titolo per l'inclusione nel L.F.I. che comoprende, in un'unica fascicolazione, l'estratto per sunto dell'atto di matrimonio e gli estratti dei figlia nati da tali persone.
_________________
Sereno SCOLARO
Top
Profilo Invia messaggio privato
Ospite
25cf





MessaggioInviato: Mer 03 Lug 2013 - 7:26 am    Oggetto: Rispondi citando

La numerazione progressiva del registro dove viene annotato il rilascio del libretto internazionale di famiglia parte dal n.1 di ogni anno solare o è un progressivo che non tiene conto degli anni? Ad esempio: ultimo numero di rilascio del 2011 n.50, primo numero del rilascio 2012 n.51. Diversamente: ultimo numero di rilascio del 2011 n.50, primo numero del rilascio 2012 n.1. Rappresento ciò perché taluni colleghi di comuni limitrofi adottano criteri difformi per la numerazione.
Top
diego



Registrato: 02/07/07 17:18
Messaggi: 14059
Residenza: mediglia

MessaggioInviato: Mer 03 Lug 2013 - 7:29 am    Oggetto: Rispondi citando

non rinvenendo nel dm supra riportato altre indicazioni, per me la numerazione è univoca (e non annuale); ma non vedrei problemi in caso contrario...
_________________
Diego Mosè Moro
Top
Profilo Invia messaggio privato Invia e-mail
PAPERINA2
5b51





MessaggioInviato: Lun 11 Nov 2013 - 11:20 am    Oggetto: Rispondi citando

Ma per gli estratti di nascita relativi ai figli,se nati in Comune diverso da quello di celebrazione come e soprattutto chi deve procedere alla compilazione?
Top
Sereno.SCOLARO



Registrato: 27/09/02 08:22
Messaggi: 49801

MessaggioInviato: Lun 11 Nov 2013 - 1:36 pm    Oggetto: Rispondi citando

E' la parte interessata (ovvero, uno dei conmiugi) a dover provvedere, in occasione della dichiarazione di nascita dei figli, ad esibire il l.f.i. per il conseguente aggiornamento.
Se il l.f.i. sia rilasciato successivamente alla nascita, spetta sempre a uno dei coniugi provvedere rivolgendosi al comune di "registrazione" della nascita (tenendo presente l'art. 76, 2 dPR 445/2000).
_________________
Sereno SCOLARO
Top
Profilo Invia messaggio privato
Ospite
02c0





MessaggioInviato: Mar 14 Gen 2014 - 10:23 am    Oggetto: Rispondi citando

Anche nel libretto di famiglia deve essere omessa l'annotazione di legittimazione per susseguente matrimonio?
Top
Mostra prima i messaggi di:   
Nuovo argomento   Rispondi    Indice del forum -> Certificati e Servizi Comunali Tutti i fusi orari sono GMT
Vai a 1, 2  Successivo
Pagina 1 di 2

 
Vai a:  
Non puoi inserire nuovi argomenti
Non puoi rispondere a nessun argomento
Non puoi modificare i tuoi messaggi
Non puoi cancellare i tuoi messaggi
Non puoi votare nei sondaggi


Powered by phpBB © 2001, 2014 phpBB Group
phpbb.it