Comuni d'Italia
Spazio aperto di discussione
 FAQFAQ   CercaCerca   Lista utentiLista utenti   GruppiGruppi   RegistratiRegistrati 
 ProfiloProfilo   Messaggi privatiMessaggi privati   Log inLog in 
pagamento per consulenza esterna riguardo a incompatibilità

 
Questo forum è chiuso: Non puoi inserire, rispondere o modificare gli argomenti.   Quest'argomento è chiuso: Non puoi inserire, rispondere o modificare i messaggi.    Indice del forum -> I Consiglieri Comunali si incontrano
Precedente :: Successivo  
Autore Messaggio
mou



Registrato: 30/06/11 15:56
Messaggi: 38
Residenza: nord ovest

MessaggioInviato: Sab 26 Mag 2012 - 11:33 am    Oggetto: pagamento per consulenza esterna riguardo a incompatibilità Rispondi citando

Nel mio comune la minoranza ha messo in discussione la compatibilità di un assessore.
La questione è andata avanti alcuni mesi ed è stata anche chiesto parere di consulente esterno.

La parcella di tale consulente la deve pagare il comune oppure l'assessore?
Top
Profilo Invia messaggio privato
mick2
3e7b





MessaggioInviato: Lun 28 Mag 2012 - 10:49 am    Oggetto: Rispondi citando

Chi ordina paga; non lo so, naturalmente, ma devo presumere che la consulenza sia stata commissionata dall'ente, con regolari provvedimenti e nel rispetto dei limiti di spesa. In tal caso, paga l'ente. Se no, pagherà chi ha ordinato.
Top
mou



Registrato: 30/06/11 15:56
Messaggi: 38
Residenza: nord ovest

MessaggioInviato: Lun 28 Mag 2012 - 1:59 pm    Oggetto: Rispondi citando

mick2 ha scritto:
Chi ordina paga; non lo so, naturalmente, ma devo presumere che la consulenza sia stata commissionata dall'ente, con regolari provvedimenti e nel rispetto dei limiti di spesa. In tal caso, paga l'ente. Se no, pagherà chi ha ordinato.


E quali sarebbero i "limiti di spesa"?

grazie
Top
Profilo Invia messaggio privato
mick2
3e7b





MessaggioInviato: Lun 28 Mag 2012 - 2:23 pm    Oggetto: Rispondi citando

art. 6, comma 7 del decreto legge 31 maggio 2010, n. 78, convertito in legge con la legge 30 luglio 2010, n. 122: la spesa annua per studi ed incarichi di consulenza non può essere superiore al 20% di quella sostenuta per l’anno 2009.
Top
Mostra prima i messaggi di:   
Questo forum è chiuso: Non puoi inserire, rispondere o modificare gli argomenti.   Quest'argomento è chiuso: Non puoi inserire, rispondere o modificare i messaggi.    Indice del forum -> I Consiglieri Comunali si incontrano Tutti i fusi orari sono GMT
Pagina 1 di 1

 
Vai a:  
Puoi inserire nuovi argomenti
Puoi rispondere a tutti gli argomenti
Non puoi modificare i tuoi messaggi
Non puoi cancellare i tuoi messaggi
Non puoi votare nei sondaggi


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
phpbb.it