Comuni d'Italia
Spazio aperto di discussione
 FAQFAQ   CercaCerca   Lista utentiLista utenti   GruppiGruppi   RegistratiRegistrati 
 ProfiloProfilo   Messaggi privatiMessaggi privati   Log inLog in 
NULLA OSTA GENITORE SEPARANDO PER CAMBIO RESIDENZA MINORE

 
Nuovo argomento   Rispondi    Indice del forum -> Certificati e Servizi Comunali
Precedente :: Successivo  
Autore Messaggio
ORSON
53d3





MessaggioInviato: Lun 21 Mag 2012 - 12:00 pm    Oggetto: NULLA OSTA GENITORE SEPARANDO PER CAMBIO RESIDENZA MINORE Rispondi citando

IN caso di genitori ancora sposati ma in faSe di separazione la madre pu˛ richiedere il cambio di residenza del figlio minore, effettivamente dimorante con lei, in un indirizzo diverso da quello del padre? IL padre deve dare in nulla osta oppure Ŕ sufficente che l'ufficiale d'anagrafe gli comunichi il fatto?
Grazie
Top
AndreaOB



Registrato: 26/11/09 11:46
Messaggi: 272

MessaggioInviato: Lun 21 Mag 2012 - 12:42 pm    Oggetto: Re: NULLA OSTA GENITORE SEPARANDO PER CAMBIO RESIDENZA MINOR Rispondi citando

ORSON ha scritto:
IN caso di genitori ancora sposati ma in faSe di separazione la madre pu˛ richiedere il cambio di residenza del figlio minore, effettivamente dimorante con lei, in un indirizzo diverso da quello del padre? IL padre deve dare in nulla osta oppure Ŕ sufficente che l'ufficiale d'anagrafe gli comunichi il fatto?
Grazie


L'anagrafe dovrebbe registrare le situazioni corrispondenti allo stato reale delle situazioni di fatto.
Quindi se il bambino dimora con la madre in un altro indirizzo, basta la richiesta di un maggiorenne componente la famiglia (la madre in questo caso), senza nessun tipo di nulla osta del padre del minore.

Al padre del minore l'U.d.a. comunicherÓ l'avvio del cambio abitazione in quanto soggetto cointeressato.

Cordiali saluti
Top
Profilo Invia messaggio privato
Sereno.SCOLARO



Registrato: 27/09/02 08:22
Messaggi: 49774

MessaggioInviato: Lun 21 Mag 2012 - 3:51 pm    Oggetto: Rispondi citando

Vedi pag. 42 delle Avvertenza sulla legge in generale, ISTAT, Anagrafe della popolazione, Metodi e Norme, Serie BB. n. 29, edizx. 1992 (ricordando come quelle indicazioni risalgano al 1958).
In nessun caso di trasferimento di minore e', mai, necessario qualche nulla-osta dei genitori, ma vi sono sempre gli obblighi di rendere le dichiarazioni (art. 13, 1, lett,. a) e b) dPR 223/1989).
_________________
Sereno SCOLARO
Top
Profilo Invia messaggio privato
Mostra prima i messaggi di:   
Nuovo argomento   Rispondi    Indice del forum -> Certificati e Servizi Comunali Tutti i fusi orari sono GMT
Pagina 1 di 1

 
Vai a:  
Non puoi inserire nuovi argomenti
Non puoi rispondere a nessun argomento
Non puoi modificare i tuoi messaggi
Non puoi cancellare i tuoi messaggi
Non puoi votare nei sondaggi


Powered by phpBB © 2001, 2014 phpBB Group
phpbb.it