Comuni d'Italia
Spazio aperto di discussione
 FAQFAQ   CercaCerca   Lista utentiLista utenti   GruppiGruppi   RegistratiRegistrati 
 ProfiloProfilo   Messaggi privatiMessaggi privati   Log inLog in 
soglia 3%

 
Questo forum è chiuso: Non puoi inserire, rispondere o modificare gli argomenti.   Quest'argomento è chiuso: Non puoi inserire, rispondere o modificare i messaggi.    Indice del forum -> I Consiglieri Comunali si incontrano
Precedente :: Successivo  
Autore Messaggio
MichaelJackson
5710





MessaggioInviato: Sab 31 Ott 2009 - 9:53 pm    Oggetto: soglia 3% Rispondi citando

Scusate, la soglia del 3% dei voti Ŕ lo sbarramento previsto per le provinciali e le comunali in comuni con pi¨ di 15mila abitanti, giusto?

Nei comuni fino a 15mila abitanti per la ripartizione dei seggi tale soglia non esiste, vero?
Top
Ospite
9fd5





MessaggioInviato: Lun 02 Nov 2009 - 4:28 pm    Oggetto: Rispondi citando

non esiste nessuna soglia di sbarramento nelle elezioni comunali e provinciali sia sopra che sotto i 15mila abitanti, naturalmente esiste un quota di voti minina per essere rappresentati in consiglio ma varia e dipende dal effettivo risultato delle elezioni in base a come si ripartiscono i seggi.
Top
mick2
3e7b





MessaggioInviato: Mer 04 Nov 2009 - 1:44 pm    Oggetto: Rispondi citando

No, in realtÓ per i Comuni sopra i 15.000 la soglia del 3% esiste: art.73 comma 7 del tuel. Sotto i 15.000 tale soglia non Ŕ prevista; se vi sono due sole liste, la sconfitta pu˛ portarsi a casa i consiglieri non attribuiti alla maggioranza anche con lo 0,01%. Se le liste sono pi¨ di due, bisogna fare i calcoli.
Top
Vinnie
5706





MessaggioInviato: Mer 02 Mag 2012 - 10:51 am    Oggetto: Rispondi citando

Scusate se riesumo questo argomento, ma non ho capito una cosa riguardo lo sbarramento del 3%.

La scheda informativa del ministero dell'interno dice:
"Al riparto dei seggi non sono ammesse le liste di candidati che abbiano ottenuto al primo turno di votazione meno del 3% dei voti validi e che non
appartengano a nessun gruppo di liste che abbia superato tale soglia."


Quindi, in caso di coalizioni di pi¨ liste, lo sbarramento si riferisce all'insieme del gruppo di liste, non alla singola lista?

Esempio pratico:
Candidato Sindaco X sostenuto da 2 liste: Lista A che prende il 2%, e lista B che prende l'1,5%. Il totale delle due liste Ŕ 3,5 ma nessuna delle due supera il 3%.

Che succede in questo caso? Le due liste sono escluse o no?
Ringrazio sin d'ora chi possa aiutarmi a capire.
Top
mick2
3e7b





MessaggioInviato: Mer 02 Mag 2012 - 4:21 pm    Oggetto: Rispondi citando

7. Non sono ammesse all'assegnazione dei seggi quelle liste che abbiano ottenuto al primo turno meno del 3 per cento dei voti validi e che non appartengano a nessun gruppo di liste che abbia superato tale soglia.

Quindi Ŕ sufficiente che raggiunga la soglia il gruppo di liste.
Top
Vinnie
5706





MessaggioInviato: Mer 02 Mag 2012 - 5:08 pm    Oggetto: Rispondi citando

Grazie mille mick2, sei stato molto chiaro! Smile
Top
Mostra prima i messaggi di:   
Questo forum è chiuso: Non puoi inserire, rispondere o modificare gli argomenti.   Quest'argomento è chiuso: Non puoi inserire, rispondere o modificare i messaggi.    Indice del forum -> I Consiglieri Comunali si incontrano Tutti i fusi orari sono GMT
Pagina 1 di 1

 
Vai a:  
Puoi inserire nuovi argomenti
Puoi rispondere a tutti gli argomenti
Non puoi modificare i tuoi messaggi
Non puoi cancellare i tuoi messaggi
Non puoi votare nei sondaggi