Comuni d'Italia
Spazio aperto di discussione
 FAQFAQ   CercaCerca   Lista utentiLista utenti   GruppiGruppi   RegistratiRegistrati 
 ProfiloProfilo   Messaggi privatiMessaggi privati   Log inLog in 
riconoscimento nascituro

 
Nuovo argomento   Rispondi    Indice del forum -> Certificati e Servizi Comunali
Precedente :: Successivo  
Autore Messaggio
dani05



Registrato: 23/10/06 14:58
Messaggi: 81

MessaggioInviato: Lun 11 Ott 2010 - 12:06 pm    Oggetto: riconoscimento nascituro Rispondi citando

Buonasera,
una cittadina slovacca residente nel nostro comune si é presentata con il suo compagno italiano dicendo che vogliono riconoscere il nascituro.
lei é al 6° mese di gravidanza ed é separata dal marito ma non ancora divorziata.
come devo procedere?
formo l'atto di riconoscimento del nascituro (al bambino non viene dato un nome giusto?) a margine dell'atto di nascita saranno inseriti i nomi dei genitori e sotto "riconoscimento di nascituro" ?
una volta firmato l'atto ne rilascio una copia per i dichiaranti...
cambia qualcosa il fatto che la madre sia cittadina slovacca?
ringrazio anticipatamente
saluti dani
Top
Profilo Invia messaggio privato
Sereno.SCOLARO



Registrato: 27/09/02 08:22
Messaggi: 49529

MessaggioInviato: Mar 12 Ott 2010 - 2:56 am    Oggetto: Rispondi citando

Va solo tenuto presente che la madre deve provare (nelle forme dell'art. 2, 2 e 2.bis dPR 31/8/1999, n. 394) la propria capacita' al riconoscimento di filiazione naturale secondo la propria legge nazionale (art. 35, 2 L. 31/5/1995, n. 218), come sempre quando vi sia un riconoscimento di filiazione naturale da parte di persona non avente la cittadinanza italiana.
E' importante rammentare ai genitori che, al momento della dichiarazione di nascita, sono tenuti a presentare la copia dell'atto di riconoscimento loro consegnata (ed che e' consegnata a tal fine).
_________________
Sereno SCOLARO
Top
Profilo Invia messaggio privato
Ospite
5412





MessaggioInviato: Mer 13 Ott 2010 - 1:27 pm    Oggetto: Rispondi citando

ma la signora in questione "la pissa en pč"?
Top
DiGi



Registrato: 09/08/10 08:45
Messaggi: 41

MessaggioInviato: Sab 16 Ott 2010 - 8:50 am    Oggetto: Rispondi citando

Confermo che non si puņ nč indicare il nome nč il sesso del nascituro. Si puņ invece gią assegnare il cognome, soprattutto se il riconoscimento č effettuato contestualmente da entrambi i genitori
Top
Profilo Invia messaggio privato
Ospite
5521





MessaggioInviato: Mar 05 Nov 2013 - 11:34 am    Oggetto: riconoscimento nascituro Rispondi citando

scusate ma quindi a margine dell'atto di riconoscimento di nascituro cosa va indicato? i nomi dei genitori e il numero dell atto o si dą gią un nome al nascituro?
Top
diego



Registrato: 02/07/07 17:18
Messaggi: 13643
Residenza: mediglia

MessaggioInviato: Mar 05 Nov 2013 - 12:22 pm    Oggetto: Rispondi citando

il problema č solo informatico, direi... se riconoscono entrambi io mettevo come cognome "il cognome e nome di mamma" e nome "cognome e nome di papą"; se solo la madre mettevo cognome e nome di mamma
e in entrambi i casi, sotto, a margine "riconoscimento di nascituro effettuato da entrambi o da madre".
il nome (cognome e prenome) lo si da ad una persona (cioč chi abbia capacitą giuridica=nato)
_________________
Diego Mosč Moro
Top
Profilo Invia messaggio privato Invia e-mail
Ospite
5521





MessaggioInviato: Mar 05 Nov 2013 - 12:34 pm    Oggetto: Rispondi citando

Grazie per la consueta disponibilitą e professionalitą Very Happy
Top
Mostra prima i messaggi di:   
Nuovo argomento   Rispondi    Indice del forum -> Certificati e Servizi Comunali Tutti i fusi orari sono GMT
Pagina 1 di 1

 
Vai a:  
Non puoi inserire nuovi argomenti
Non puoi rispondere a nessun argomento
Non puoi modificare i tuoi messaggi
Non puoi cancellare i tuoi messaggi
Non puoi votare nei sondaggi


Powered by phpBB © 2001, 2014 phpBB Group
phpbb.it