Comuni d'Italia
Spazio aperto di discussione
 FAQFAQ   CercaCerca   Lista utentiLista utenti   GruppiGruppi   RegistratiRegistrati 
 ProfiloProfilo   Messaggi privatiMessaggi privati   Log inLog in 
L. 12 novembre 2011, n. 183 - art. 15.
Vai a Precedente  1, 2, 3 ... 43, 44, 45, 46, 47, 48  Successivo
 
Nuovo argomento   Rispondi    Indice del forum -> Certificati e Servizi Comunali
Precedente :: Successivo  
Autore Messaggio
Ospite
c12b





MessaggioInviato: Mar 24 Apr 2012 - 9:47 am    Oggetto: Rispondi citando

Sereno.SCOLARO ha scritto:
..... organo gidiziario (non organod i P.A., nel senso di non pertinente al c.d. potere esecutivo).


chiedo scusa ma come si concilia questo concetto con la disposizione del comma 2 art. 1 D.Lgs 165/2001:

2. Per amministrazioni pubbliche si intendono tutte le amministrazioni dello Stato, ivi compresi gli istituti e scuole di ogni ordine e grado e le istituzioni educative, le aziende ed amministrazioni dello Stato ad ordinamento autonomo, le Regioni, le Province, i Comuni, le Comunita' montane. e loro consorzi e associazioni, le istituzioni universitarie, gli Istituti autonomi case popolari, le Camere di commercio, industria, artigianato e agricoltura e loro associazioni, tutti gli enti pubblici non economici nazionali, regionali e locali, le amministrazioni, le aziende e gli enti del Servizio sanitario nazionale.

cioè alla fine gli organi giudiziari sono P.A. o no?
o bisogna fare un distinguo fra "Pubblica Amministrazione" e "Amministrazioni Pubbliche"? Rolling Eyes Laughing
Top
diego



Registrato: 02/07/07 17:18
Messaggi: 14059
Residenza: mediglia

MessaggioInviato: Mar 24 Apr 2012 - 9:52 am    Oggetto: Rispondi citando

la pubblica amministrazione è emanazione del potere esecutivo... le funzioni giurisdizionali derivano dal potere giudiziale... Montesquieu...
_________________
Diego Mosè Moro
Top
Profilo Invia messaggio privato Invia e-mail
Ospite
c12b





MessaggioInviato: Mar 24 Apr 2012 - 9:56 am    Oggetto: Rispondi citando

ok, ma per noi sportellisti è più valido Montesquieu o la legge italiana?
Top
TIZZYTIZZY
5838





MessaggioInviato: Mar 24 Apr 2012 - 9:58 am    Oggetto: Rispondi citando

Grazie della segnalazione Diego, non l'avevo vista. Una nuova dicitura .. Wow! .... Laughing
.....almeno hanno chiarito finalm. che la legge sulla cittadinanza NON è poi tanto speciale e che quindi si applica il DPR 445/2000!

Creo il link per comodità di tutti:

http://www.funzionepubblica.gov.it/media/969724/circ_n.3_del_17_04_2012_m.int-dfp_certificazione.pdf
Top
diego



Registrato: 02/07/07 17:18
Messaggi: 14059
Residenza: mediglia

MessaggioInviato: Mar 24 Apr 2012 - 10:09 am    Oggetto: Rispondi citando

altra dicitura si... che io non apporrò mai... perchè a ben leggere il dlgs 286/1998 e il dpr 394/1999 non si rinviene da nessuna parte la necessità di certificazioni anagrafiche.. (neanche le citano negli esempi...) per cui l'articolo 3 dpr 445/2000 sempre citato per me lascia il tempo che trova... e infatti tutti i miei cittadini vanno con la loro bella autodichiarazione in questura...

montesquie? Wink per amministrazioni dello stato si intende Amministrazione Pubblica (o pubblica amministrazione) e non altro...
_________________
Diego Mosè Moro
Top
Profilo Invia messaggio privato Invia e-mail
Ospite
d91f





MessaggioInviato: Mar 24 Apr 2012 - 11:34 am    Oggetto: Re: Forse l'argomento è già stato posto... Rispondi citando

[quote="Anonymous]
3) In caso non ci sia scampo e l'ente ci sia dentro fino al collo, è autocertificabile tutto, compresa la classica presenza alla visita medica (personale del lavoratore, non per accompagnare familiari) ?

4) l'ipotesi al punto precedente non rientra tra le certificazioni in ambito sanitario nel senso più ampio e quindi nell'esclusione ex art. 49 dpr 445?

[/quote]
Pareri sui punti 3 e 4 ?
Top
diego



Registrato: 02/07/07 17:18
Messaggi: 14059
Residenza: mediglia

MessaggioInviato: Ven 11 Mag 2012 - 6:05 am    Oggetto: Rispondi citando

in arrivo altre FAQ!
http://www.anusca.it/flex/cm/pages/ServeBLOB.php/L/IT/IDPagina/3584
tra l'altro, pure a ragione...
_________________
Diego Mosè Moro
Top
Profilo Invia messaggio privato Invia e-mail
Ospite
bc7d





MessaggioInviato: Lun 21 Mag 2012 - 9:35 am    Oggetto: Rispondi citando

Un privato residente all'estero mi chiede il rilascio di un estratto dell'atto di nascita relativo ad una persona nata in questo Comune, documento che dovrà essere prodotto a un Consolato italiano, ai fini del riconoscimento della cittadinanza italiana jure sanguinis.
Pensavo di riportare la dicitura "Il presente certificato non può essere prodotto agli organi della Pubblica amministrazione o ai privati gestori di pubblici servizi" con l'aggiunta di "valido all'estero".
Sbaglio?
Top
Nenna
5268





MessaggioInviato: Lun 21 Mag 2012 - 9:53 am    Oggetto: Rispondi citando

A parte che, personalmente, aborrisco le diciture non previste dalla norma, direi che il consolato italiano è italiano e non estero, quindi ci metterei solo che Il presente certificato non può essere prodotto agli organi della pubblica amministrazione o ai privati gestori di pubblici servizi.
Top
Ospite
5176





MessaggioInviato: Lun 21 Mag 2012 - 10:36 am    Oggetto: Rispondi citando

TIZZYTIZZY ha scritto:
Grazie della segnalazione Diego, non l'avevo vista. Una nuova dicitura .. Wow! .... Laughing
.....almeno hanno chiarito finalm. che la legge sulla cittadinanza NON è poi tanto speciale e che quindi si applica il DPR 445/2000!

Creo il link per comodità di tutti:

http://www.funzionepubblica.gov.it/media/969724/circ_n.3_del_17_04_2012_m.int-dfp_certificazione.pdf



...ma la mia Prefettura non la pensa così, visto che mi chiede il rilascio di un cert. di residenza per pratica di citadinanza
Top
Sereno.SCOLARO



Registrato: 27/09/02 08:22
Messaggi: 49801

MessaggioInviato: Lun 21 Mag 2012 - 3:47 pm    Oggetto: Rispondi citando

Forse, quale Prefettura-UtG dovrebbe leggersi la circolare (congiunta) del Min. P.A. e Semplif. e MIN n. 3 del 27/4/2012, leggere e non solo "girarla" .....
In ogni caso, gli uffici consolari sono pur sempre uffici di P.A. Italiane .....
_________________
Sereno SCOLARO
Top
Profilo Invia messaggio privato
Ospite
c12b





MessaggioInviato: Mar 22 Mag 2012 - 11:10 am    Oggetto: Rispondi citando

Nenna ha scritto:
A parte che, personalmente, aborrisco le diciture non previste dalla norma, direi che il consolato italiano è italiano e non estero, quindi ci metterei solo che Il presente certificato non può essere prodotto agli organi della pubblica amministrazione o ai privati gestori di pubblici servizi.


mi sta capitando più volte di ricevere richieste di certificati che gli utenti dovrebbero poi portare a Consolati o Ambasciate italiani... talvolta con la scusa che in realtà il certificato stesso va poi consegnato al comune o all'autorità straniera.

succede solo qui da noi?
Top
Ospite
bc7d





MessaggioInviato: Mar 22 Mag 2012 - 12:16 pm    Oggetto: Rispondi citando

Per il riconoscimento della cittadinanza italiana jure sanguinis, i Consolati devono ora accettare l'autocertificazione in luogo degli estratti degli atti di stato civile chiedendo poi conferma dei dati autocertificati ai competenti Comuni in Italia?
Top
Sereno.SCOLARO



Registrato: 27/09/02 08:22
Messaggi: 49801

MessaggioInviato: Mar 22 Mag 2012 - 5:29 pm    Oggetto: Rispondi citando

Circolare (congiunta) del Min. P.A. & Semplif. e MIN n. 3 del 27/4/2012.
_________________
Sereno SCOLARO
Top
Profilo Invia messaggio privato
Ospite
d9dd





MessaggioInviato: Ven 25 Mag 2012 - 10:13 am    Oggetto: Rispondi citando

Salve. Questo ufficio autenticava copie conformi di documento di accompagnamento che un azienda vinicola presentava. L autentica era in esenzione di bollo ai sensi art 15 del dpr 642 1972. Ora dopoa l'entrata in vigore della legle 183 2011 è possibile ancora rilasciare copie conformi inesenzione di bollo come prima o devono assolvere l'imposta di bollo? Grazie
Top
Mostra prima i messaggi di:   
Nuovo argomento   Rispondi    Indice del forum -> Certificati e Servizi Comunali Tutti i fusi orari sono GMT
Vai a Precedente  1, 2, 3 ... 43, 44, 45, 46, 47, 48  Successivo
Pagina 44 di 48

 
Vai a:  
Non puoi inserire nuovi argomenti
Non puoi rispondere a nessun argomento
Non puoi modificare i tuoi messaggi
Non puoi cancellare i tuoi messaggi
Non puoi votare nei sondaggi


Powered by phpBB © 2001, 2014 phpBB Group
phpbb.it