Comuni d'Italia
Spazio aperto di discussione
 FAQFAQ   CercaCerca   Lista utentiLista utenti   GruppiGruppi   RegistratiRegistrati 
 ProfiloProfilo   Messaggi privatiMessaggi privati   Log inLog in 
sentenza adozione
Vai a 1, 2  Successivo
 
Nuovo argomento   Rispondi    Indice del forum -> Certificati e Servizi Comunali
Precedente :: Successivo  
Autore Messaggio
Ospite
5056





MessaggioInviato: Gio 05 Nov 2009 - 4:38 pm    Oggetto: sentenza adozione Rispondi citando

Mi arriva dal Tribunale per i minorenni l'ordine di trascrizione di un decreto di adozione internazionale per un minore qui residente da qualche mese.
Con questa trascrizione l'adozione legittimante ha efficacia "ex tunc".
I miei dubbi riguardano la successiva trascrizione dell'atto di nascita e sono sostanzialmente due.
1) i genitori hanno di fatto un certificato legalizzato e tradotto (che riporta i nuovi genitori). E' sufficiente o mi serve la copia integrale di questo atto?
E l'eventuale attesa di una nuova copia integrale ha qualche effetto sulla procedura?
2) sull'atto di nascita che sarà trascritto oltre all'annotazione 122bis ne serve un'altra relativa all'acquisto della cittadinanza? (per la quale non mi risulta essere più necessaria alcuna attestazione sindacale)

grazie e saluti
Top
Sereno.SCOLARO



Registrato: 27/09/02 08:22
Messaggi: 49801

MessaggioInviato: Dom 08 Nov 2009 - 6:36 am    Oggetto: Rispondi citando

1) Oggetto di trascrizione e', sempre, l'atto di stato civile, cioe' quanto corrisponde, pur nei diversi ordinamenti, all'estratto per copia integrale.
In ogni caso, la trascrizione dell'atto di nascitya dell'adottato non preclude, ne' ritarda gli effetti del riconoscimento dell'adozione.

2) Una volta trascritto anche l'atto di nascita, si.
_________________
Sereno SCOLARO
Top
Profilo Invia messaggio privato
Ospite
5056





MessaggioInviato: Mar 10 Nov 2009 - 4:28 pm    Oggetto: Rispondi citando

Nel mio caso ho la dichiarazione di conformità del Tribunale per i minorenni rispetto ad un Decreto di adozione emesso (in Bulgaria) il 20 luglio, passato in giudicato il 28 luglio.
Nulla si dice rispetto a deposito o pubblicazione.
Qual è la data "ex tunc" dalla quale (il giorno dopo) la sentenza straniera è efficace (con il rapporto di filiazione e l'acquisto della cittadinanza): la prima o la seconda? ...
Top
Sereno.SCOLARO



Registrato: 27/09/02 08:22
Messaggi: 49801

MessaggioInviato: Mer 11 Nov 2009 - 2:40 pm    Oggetto: Rispondi citando

Il passaggio in giudicato determina il sorgere degli effetti.
_________________
Sereno SCOLARO
Top
Profilo Invia messaggio privato
vera36
5258





MessaggioInviato: Ven 01 Giu 2012 - 8:53 am    Oggetto: Rispondi citando

Ho trascritto una sentenza di adozione legittimante per un minore, italiano, nato nel mio Comune.
Provvedo all'annotazione e SOSTITUISCO anche le generalità dei genitori biologici con quelle dei genitori adottivi?
Top
diego



Registrato: 02/07/07 17:18
Messaggi: 14058
Residenza: mediglia

MessaggioInviato: Ven 01 Giu 2012 - 9:02 am    Oggetto: Rispondi citando

che vuol dire "sostituisco"? trascrivi l'atto così com'è e annoti l'adozione...
_________________
Diego Mosè Moro
Top
Profilo Invia messaggio privato Invia e-mail
LIGA
52bd





MessaggioInviato: Ven 01 Giu 2012 - 9:26 am    Oggetto: Rispondi citando

diego ha scritto:
che vuol dire "sostituisco"? trascrivi l'atto così com'è e annoti l'adozione...


....ovviamente riportando le generalità dei genitori adottivi che " sostituiranno" quelle dei genitori biologici. In sede di rilascio di certificazione con indiczione della pat. e mat.-Art. 3
D.P.R. 2.5.1957 n. 432- quei dati "sostituiti" saranno quelli da riportare
Top
diego



Registrato: 02/07/07 17:18
Messaggi: 14058
Residenza: mediglia

MessaggioInviato: Ven 01 Giu 2012 - 9:28 am    Oggetto: Rispondi citando

"annoti l'adozione" che vuol dire? formula 122 qualcosa prescrive... ma certo non di "sostituire", in sede di trascrizione, le generalità dei genitori naturali, che rimangano nell'atto...
_________________
Diego Mosè Moro
Top
Profilo Invia messaggio privato Invia e-mail
LIGA
52bd





MessaggioInviato: Ven 01 Giu 2012 - 9:52 am    Oggetto: Rispondi citando

"sostituire" è virgolettto.Volevo indicare il termine usato dal collega perchè avevo intuito cosa volesse dire
Top
vera36
5258





MessaggioInviato: Ven 01 Giu 2012 - 10:55 am    Oggetto: Rispondi citando

Intendevo proprio quello che ha detto Liga. Grazie mille
Top
Sereno.SCOLARO



Registrato: 27/09/02 08:22
Messaggi: 49801

MessaggioInviato: Sab 02 Giu 2012 - 4:46 am    Oggetto: Rispondi citando

Semplifichiamo: non e' che vi siano "sostitutzioni", o "modificazioni", quanto, piuttosto, muta la condizione di stato che diventa quella di figlio legittimo degli adottanti, con tutto quanto consegua al fatto che l'adottato e' - ora - figlio legittimo di costoro.
_________________
Sereno SCOLARO
Top
Profilo Invia messaggio privato
Impiegato demoralizzato
d9dd





MessaggioInviato: Lun 17 Set 2012 - 1:47 pm    Oggetto: Rispondi citando

BUONGIORNO. Coppia di cittadini quì residenti. Lui italiano ROSSI Mario e lei extracomunitaria BIANCHI VERDI Maria, si sposano nel 2008 e nel 2011 lei ottiene la cittadinanza italiana: con loro vive, dal 2009, la di lei figlia (solo di lei) BIANCHI VERDI Anna Giulia (nata nel 2004) che, a seguito dell'acquisto della cittadinanza italiana della madre la acquista anch'essa e ad entrambe rimane il solo cognome BIANCHI. Nel 2011 ROSSI Mario inoltra domanda per adozione di BIANCHI Anna Giulia. Nella sentenza che Rossi mario mi esibisce il Tribun per i minorenni "...dichiara farsi luogo all'adozione di Anna BIANCHI da parte di ROSSI Mario. Appare subito evidente che manca il secondo nome Giulia. Il Cancelliere del Tribunale, contattato da Rossi Mario, afferma che l'addetto ai servizi demografici, se vuole, può procedere ugualmente. Appare evidente che BIANCHI Anna Giulia e BIANCHI Anna sono la medesima persona, però... E' possibile che l'addetto ai demografici proceda ugualmente o il Tribunale deve "intregrare" con il secondo nome?
Top
Sereno.SCOLARO



Registrato: 27/09/02 08:22
Messaggi: 49801

MessaggioInviato: Lun 17 Set 2012 - 3:38 pm    Oggetto: Rispondi citando

Oh, oh .....
Chiediamo al cancelliere, tanto preparato, se gli artt. 287 e ss. CPC siano stati abrogati ...... (forse, e' sfuggita quest'abrogazione).
_________________
Sereno SCOLARO
Top
Profilo Invia messaggio privato
Ospite
5837





MessaggioInviato: Gio 21 Mar 2013 - 9:20 am    Oggetto: Rispondi citando

se i genittori adottivi, come spesso accade, insistono per conservare l'originale del decreto straniero di adozione, è possibile, dopo la trascrizione, conservarne agli atti una copia autenticata?
Top
Ospite
570d





MessaggioInviato: Gio 21 Mar 2013 - 1:28 pm    Oggetto: Rispondi citando

No.
Top
Mostra prima i messaggi di:   
Nuovo argomento   Rispondi    Indice del forum -> Certificati e Servizi Comunali Tutti i fusi orari sono GMT
Vai a 1, 2  Successivo
Pagina 1 di 2

 
Vai a:  
Non puoi inserire nuovi argomenti
Non puoi rispondere a nessun argomento
Non puoi modificare i tuoi messaggi
Non puoi cancellare i tuoi messaggi
Non puoi votare nei sondaggi


Powered by phpBB © 2001, 2014 phpBB Group
phpbb.it