Comuni d'Italia
Spazio aperto di discussione
 FAQFAQ   CercaCerca   Lista utentiLista utenti   GruppiGruppi   RegistratiRegistrati 
 ProfiloProfilo   Messaggi privatiMessaggi privati   Log inLog in 
NULLA OSTA CARTA D'IDENTITA' CITTADINO AIRE
Vai a Precedente  1, 2, 3  Successivo
 
Nuovo argomento   Rispondi    Indice del forum -> Certificati e Servizi Comunali
Precedente :: Successivo  
Autore Messaggio
Ospite
5ffc





MessaggioInviato: Sab 23 Giu 2012 - 2:05 pm    Oggetto: Rispondi citando

Considerando anche il fatto che la sua CI "appare" valida ancora per molti mesi, perchÚ non chiede il rilascio di una nuova CI al Consolato competente per la sua residenza?
Top
Sereno.SCOLARO



Registrato: 27/09/02 08:22
Messaggi: 49754

MessaggioInviato: Sab 23 Giu 2012 - 4:10 pm    Oggetto: Rispondi citando

Se vi sia smarrimento, furto o distruzione, puo' essere rilasciato un duplicato, previo assolvimento del diritto in misura doppia.
Altrimenti, la C,.I. e' valida per 10 anni, dalla data di rilascio.
_________________
Sereno SCOLARO
Top
Profilo Invia messaggio privato
Ospite
5ffc





MessaggioInviato: Sab 23 Giu 2012 - 8:41 pm    Oggetto: Rispondi citando

La Circolare n. 23 del Ministero dell'Interno - Dipartimento per gli Affari Interni e Territoriali - di prot. 8637 del 28/7/2010 dice qualcosa.
Top
Sman



Registrato: 15/02/07 13:15
Messaggi: 838
Residenza: Gi¨ al Nord

MessaggioInviato: Lun 25 Giu 2012 - 9:16 am    Oggetto: Rispondi citando

Forse ho letto in fretta e non ho capito, voi non chiedete l'assenso scritto del genitore che non si presenta aslla richiesta della c.i. per il minore.
_________________
La via dell'inferno Ŕ lastricata di buone intenzioni.
Top
Profilo Invia messaggio privato
diego



Registrato: 02/07/07 17:18
Messaggi: 13958
Residenza: mediglia

MessaggioInviato: Lun 25 Giu 2012 - 9:27 am    Oggetto: Rispondi citando

per il rilascio della CI del genitore che abbia prole minore, non chiedo l'assenso della'ltro genitore no (cosa che invece prevede la circolare 34/2007);
in caso di minore, certo.
_________________
Diego MosŔ Moro
Top
Profilo Invia messaggio privato Invia e-mail
Sereno.SCOLARO



Registrato: 27/09/02 08:22
Messaggi: 49754

MessaggioInviato: Lun 25 Giu 2012 - 1:11 pm    Oggetto: Rispondi citando

In altre parole, vanno sempre tenute distinte, essendo differenti, cosi' come sono diverse le fattispecie considerate, le situazioni dell'art. 3, 1, lett. a) rispetto a quelle della lett. b) L. 21/11/1967, n. 1185.
_________________
Sereno SCOLARO
Top
Profilo Invia messaggio privato
DOVE
d938





MessaggioInviato: Mar 28 Ago 2012 - 9:59 am    Oggetto: Rispondi citando

E' possibile rialsciare una carta d'identitÓ a cittadino iscritto nell'AIRE di altro Comune?
Top
diego



Registrato: 02/07/07 17:18
Messaggi: 13958
Residenza: mediglia

MessaggioInviato: Mar 28 Ago 2012 - 10:00 am    Oggetto: Rispondi citando

art. 3 rd 773/1931.
_________________
Diego MosŔ Moro
Top
Profilo Invia messaggio privato Invia e-mail
Ospite
570f





MessaggioInviato: Mar 28 Ago 2012 - 8:13 pm    Oggetto: Rispondi citando

Quando rilasciate una C.I. a cittadino Aire, cosa mettete nel campo: Residenza? Il mio programma propone questo: Residenza: Francia - Aire di (l'indicazione del mio comune) e poi alla voce dell'indirizzo mette la via ecc (molto spesso con scritte lunghissime, compresse e quindi spesso illeggibili, ma questo Ŕ un altro problema). Non mi convince
Top
Sereno.SCOLARO



Registrato: 27/09/02 08:22
Messaggi: 49754

MessaggioInviato: Mer 29 Ago 2012 - 4:39 am    Oggetto: Rispondi citando

Luogo (cfr. art. 7 D. Lgs. 3/2/2011, n. 71) ed indirizzo.
_________________
Sereno SCOLARO
Top
Profilo Invia messaggio privato
Ospite
c351





MessaggioInviato: Gio 20 Dic 2012 - 6:09 pm    Oggetto: Rispondi citando

un'iscritta AIRE in possesso di carta d'identitÓ rilasciata dal mio comune, chiede l'apposizione della proroga sulla c.i. prossima alla scadenza, chiedo una stupidaggine: devo comunicare qualcosa al consolato d'italia competente?
Top
Sereno.SCOLARO



Registrato: 27/09/02 08:22
Messaggi: 49754

MessaggioInviato: Gio 20 Dic 2012 - 6:29 pm    Oggetto: Rispondi citando

Sprecando francobolli ... ?
_________________
Sereno SCOLARO
Top
Profilo Invia messaggio privato
marco.marzio
5fd2





MessaggioInviato: Sab 22 Dic 2012 - 10:15 am    Oggetto: Rispondi citando

Io invece sono d'accordo con il Dr. Pizzo: non esiste il duplicato della carta di identitÓ. Quindi quando c'Ŕ furto, deterioramento, smarrimento, si emette un nuovo documento (con un numero seriale diverso, con le generalitÓ attuali, con i i dati somatici attuali, compresa una nuova foto attuale) e quindi con il pagamento del diritto nella misura ordinaria.
Saluti!
Top
Sereno.SCOLARO



Registrato: 27/09/02 08:22
Messaggi: 49754

MessaggioInviato: Sab 22 Dic 2012 - 12:38 pm    Oggetto: Rispondi citando

Avendosi abrogato (...) l'art.291, 3 Regolam. T.U.LL.P.S. ... ?

Il duplicato e', oggi, altro che la C.I. rilasciata prima della scadenza (o nei termini di 180 gg. precedenti).
_________________
Sereno SCOLARO
Top
Profilo Invia messaggio privato
marco.marzio
0220





MessaggioInviato: Sab 22 Dic 2012 - 3:54 pm    Oggetto: Rispondi citando

Il duplicato di cui tratta l'art. 291 del Regolamento al T.U.LL.PP.SS., non coincide con il concetto di emissione di una "nuova carta di identitÓ" per motivi diversi dalla sostituzione del precedente documento scaduto.
Duplicato Ŕ ci˛ che riproduce un documento originale distrutto o smarrito e che lo sostituisce a tutti gli effetti legali. E' copia o doppione. In questo senso nella prassi non si Ŕ mai proceduto al rilascio di un duplicato della carta di identitÓ. In effetti ci˛ che viene rilasciato Ŕ un nuovo documento, con autonoma vita, del tutto indipendente dal documento precedente.
Che poi si voglia far pagare - su questo documento - un doppio diritto per punire o scoraggiare... questo Ŕ tutto un'altro discorso.
Saluti!
Top
Mostra prima i messaggi di:   
Nuovo argomento   Rispondi    Indice del forum -> Certificati e Servizi Comunali Tutti i fusi orari sono GMT
Vai a Precedente  1, 2, 3  Successivo
Pagina 2 di 3

 
Vai a:  
Non puoi inserire nuovi argomenti
Non puoi rispondere a nessun argomento
Non puoi modificare i tuoi messaggi
Non puoi cancellare i tuoi messaggi
Non puoi votare nei sondaggi


Powered by phpBB © 2001, 2014 phpBB Group
phpbb.it