Comuni d'Italia
Spazio aperto di discussione
 FAQFAQ   CercaCerca   Lista utentiLista utenti   GruppiGruppi   RegistratiRegistrati 
 ProfiloProfilo   Messaggi privatiMessaggi privati   Log inLog in 
PRIMO consiglio

 
Nuovo argomento   Rispondi    Indice del forum -> Certificati e Servizi Comunali
Precedente :: Successivo  
Autore Messaggio
Ospite
52bd





MessaggioInviato: Ven 25 Mag 2012 - 12:31 pm    Oggetto: PRIMO consiglio Rispondi citando

Il consigliere che presiede la prima adunanza del consiglio comunale deve essere della lista di maggioranza? Se ha pi¨ PREFERENZE uno della minoranza Ŕ lui che presiede?
Top
Ospite
523c





MessaggioInviato: Ven 25 Mag 2012 - 1:26 pm    Oggetto: Rispondi citando

Art. 40 TUEL (D. Lgs. 18 agosto 2000, n. 267).
Top
Ospite
570a





MessaggioInviato: Ven 25 Mag 2012 - 1:50 pm    Oggetto: Rispondi citando

5. Qualora il presidente uscente non provveda, la convocazione Ŕ disposta dal consigliere neo-eletto
che ha riportato il maggior numero di preferenze individuali al quale spetta, in ogni caso, la
presidenza provvisoria della assemblea fino all'elezione del presidente.

Legge regionale Sicilia 26 agosto 1992, n. 7, art. 19
Top
Sereno.SCOLARO



Registrato: 27/09/02 08:22
Messaggi: 49675

MessaggioInviato: Sab 26 Mag 2012 - 6:25 am    Oggetto: Rispondi citando

Si tenga sempre presente la differenza tra legislazione nazionale e quella regionale siciliama, in relazione al luogo di riferimento.
La norma nazionale considera il consigliere anziano, cioe' quello che ha avuto la maggiore cifra elettorale.
_________________
Sereno SCOLARO
Top
Profilo Invia messaggio privato
Mostra prima i messaggi di:   
Nuovo argomento   Rispondi    Indice del forum -> Certificati e Servizi Comunali Tutti i fusi orari sono GMT
Pagina 1 di 1

 
Vai a:  
Non puoi inserire nuovi argomenti
Non puoi rispondere a nessun argomento
Non puoi modificare i tuoi messaggi
Non puoi cancellare i tuoi messaggi
Non puoi votare nei sondaggi


Powered by phpBB © 2001, 2014 phpBB Group
phpbb.it