Comuni d'Italia
Spazio aperto di discussione
 FAQFAQ   CercaCerca   Lista utentiLista utenti   GruppiGruppi   RegistratiRegistrati 
 ProfiloProfilo   Messaggi privatiMessaggi privati   Log inLog in 
PUBBLICAZIONI ON LINE

 
Nuovo argomento   Rispondi    Indice del forum -> Certificati e Servizi Comunali
Precedente :: Successivo  
Autore Messaggio
JR



Registrato: 07/03/11 13:57
Messaggi: 67
Residenza: Benvenuti al Sud

MessaggioInviato: Ven 18 Mar 2011 - 10:41 am    Oggetto: PUBBLICAZIONI ON LINE Rispondi citando

Due nubendi mi richiedono le pubblicazioni. Effettuate, provvedo a richiederle nel comune di uno dei nubendi ove risiede. Tale pubblicazione non l'ho mai visualizzata nello spazio dedicato alle pubblicazioni on line del loro sito istituzionale. Aspetto che mi inviino il certificato di avvenute pubblicazioni e non tengo presente la non affissione nell'albo on line, o cosa?
Top
Profilo Invia messaggio privato
Sereno.SCOLARO



Registrato: 27/09/02 08:22
Messaggi: 49801

MessaggioInviato: Ven 18 Mar 2011 - 12:45 pm    Oggetto: Rispondi citando

Conta che, a tempo debito, vi sia il certificato (per il resto, si tratta di aspetti che riguardano altro USC).
Pero', non si vede a che titolo si vada a verificare sui siti web altrui, non avendo l'USC (salvo quanto rpevisto dall'art. 59, 1 RSC, qui estraneo) alcuna legittimazione a mente dell'art. 102 CC.
_________________
Sereno SCOLARO
Top
Profilo Invia messaggio privato
Ospite
bc7d





MessaggioInviato: Gio 24 Mag 2012 - 12:13 pm    Oggetto: Rispondi citando

Per quanto riguarda gli atti di pubblicazione di matrimonio, essi devono essere obbligatoriamente conservati nella sezione storica dell'albo on line e, in caso affermativo, per quanto tempo?
Top
Sereno.SCOLARO



Registrato: 27/09/02 08:22
Messaggi: 49801

MessaggioInviato: Gio 24 Mag 2012 - 4:20 pm    Oggetto: Rispondi citando

Bah ... Direi che la pubblicazione, con la relativa durata, vada conservata nel fasciolo formato con l'avvio del procedimento (cioe' a seguito delle dichiarazioni ex art. 51, 1 RSC), i cui atti sono soggetti a quanto previsto dall'art. 56 RSC.
Sui termini di conservazione, se non segua matrimonio (e, per questo, trovi applicazione il citato art. 56 RSC9, si consideri l'art. 99, 2 CC.
_________________
Sereno SCOLARO
Top
Profilo Invia messaggio privato
Mostra prima i messaggi di:   
Nuovo argomento   Rispondi    Indice del forum -> Certificati e Servizi Comunali Tutti i fusi orari sono GMT
Pagina 1 di 1

 
Vai a:  
Non puoi inserire nuovi argomenti
Non puoi rispondere a nessun argomento
Non puoi modificare i tuoi messaggi
Non puoi cancellare i tuoi messaggi
Non puoi votare nei sondaggi


Powered by phpBB © 2001, 2014 phpBB Group
phpbb.it