Comuni d'Italia
Spazio aperto di discussione
 FAQFAQ   CercaCerca   Lista utentiLista utenti   GruppiGruppi   RegistratiRegistrati 
 ProfiloProfilo   Messaggi privatiMessaggi privati   Log inLog in 
carta d'identità
Vai a Precedente  1, 2, 3 ... 11, 12, 13 ... 15, 16, 17  Successivo
 
Nuovo argomento   Rispondi    Indice del forum -> Certificati e Servizi Comunali
Precedente :: Successivo  
Autore Messaggio
Ospite
c12b





MessaggioInviato: Gio 01 Set 2011 - 7:18 am    Oggetto: Rispondi citando

ecco, ogni tanto capita di nuovo....

solo che questa volta l'utente si è intestardito tanto da minacciare ricorso alle vie legali (per risparmiare 5,42 euro???)

La tipa si presenta allo sportello per chiedere il timbro di proroga di una carta d'identità divisa in due pezzi. Gli si fa notare che il documento non è più valido poichè deteriorato e che quindi va rilasciato un duplicato e... apriti cielo. Ha insistito energicamente per sapere quale normativa prevede la definizione di documento "deteriorato" fino all'esasperazione.

Ho letto in un articolo di giornale che in un grosso comune del nord si è arrivati addirittura alle mani fra utente e sportellista per un problema simile.

Ma a parte il problema sul disagio con utenti che evidentemente considerano reintrodotta la schiavitù (e schiavi sarebbero coloro che hanno firmato un contratto di pubblico impiego), in quali termini giuridici rispondere a chi fa affermazioni simili?

Si pensava al TULPS che, assoggettando il documento al regime delle carte valori richiama il vecchio regio decreto del 1896.....
Top
Sereno.SCOLARO



Registrato: 27/09/02 08:22
Messaggi: 49774

MessaggioInviato: Gio 01 Set 2011 - 12:55 pm    Oggetto: Rispondi citando

Forse, sarebbe il caso di osservare come per il "2 pezzi" non possa parlarsi di validita' ..., ma si e' in presenza di un deterioramento.
Duplicato e diritto doppio.
_________________
Sereno SCOLARO
Top
Profilo Invia messaggio privato
ormina



Registrato: 19/09/06 12:19
Messaggi: 463

MessaggioInviato: Ven 02 Set 2011 - 10:49 am    Oggetto: Rispondi citando

Sereno.SCOLARO ha scritto:
cosi' il panettone e lo spumante viene recuperato, in termini di spesa, come "presidio sanitario" ...

Il mio fegato ringrazia.
Top
Profilo Invia messaggio privato
vichan
d442





MessaggioInviato: Mer 07 Set 2011 - 10:05 am    Oggetto: Rispondi citando

Non so se il problema era stato già posto: quando un cittadino richiede la carta d'identità ed esibisce come documento di riconoscimento la patente, rinnovata e quindi valida ai fini della guida, ma con una foto a volte molto, molto antica, il funzionario può rifiutare il rilascio perché non in grado di riconoscere la persona e chiedere la presenza di un testimone?
Top
pieretto
5056





MessaggioInviato: Mer 07 Set 2011 - 12:08 pm    Oggetto: Rispondi citando

Per il testimone vedere la recente circolare della prefettura di Siena prot. 6149/1.13.4 del 7 aprile 2011-
per il diritto doppio siamo proprio sicuri che si tratti di duplicato o di nuovo documento che nulla ha a che vedere con il precedente?
Top
diego



Registrato: 02/07/07 17:18
Messaggi: 14003
Residenza: mediglia

MessaggioInviato: Mer 07 Set 2011 - 12:11 pm    Oggetto: Rispondi citando

sinceramente a me lascia perplesso la circolare prefettura di siena sotto diversi profili... ma tantè. ovviamente mi chiedo come dovrei riconoscere un minore per il quale venga richiesta la (prima) ci... a mezzo di carabinieri immagino... i genitori non basterebbero più...
sul concetto di duplicato (art. 291 comma 3 reg att tullps rd 635/1940) c'era la bella circolare miacel 24/1992...
_________________
Diego Mosè Moro
Top
Profilo Invia messaggio privato Invia e-mail
pieretto
5056





MessaggioInviato: Mer 07 Set 2011 - 12:25 pm    Oggetto: Rispondi citando

la circolare di siena vale in tutta italia, data la prossima dipartita dell'istituzione provincia.......... ah,ah,ah . Comunque a me pare coerente con il concetto di rigorosi accertamenti che l'impiegato deve effettuare prima di rilasciare la CI, e non basarsi sulla testimonianza di due pincopallini qualunque che potrebbero dire tutto e il contrario di tutto, eppoi in materia anagrafica qual'è la normativa che prevede l'uso dei testimoni? a parte il rimando all'art. 49-50 della legge sul notariato, ma non mi pare che siamo notai, per lo meno avremmo un redito di circa 400.000 euro l'anno ( e dovremmo pagare il contributo di solidarietà).
La circolare parla di diritto doppio per il duplicato ma quale UdA h amai prodotto un duplicato di CI? stessa data di emissione, stessa scadenza, stessa foto, stessi connotati salienti...........
Top
diego



Registrato: 02/07/07 17:18
Messaggi: 14003
Residenza: mediglia

MessaggioInviato: Mer 07 Set 2011 - 12:31 pm    Oggetto: Rispondi citando

ripropongo la domanda: come rilasci la prima ci ad un minore?
nessun UDA ha mai rilasciato un duplicato.. anche perchè non rilascia la CI. ciò detto la miacel 24/1992 ci ricorda proprio questo: "Passando ad affrontare il problema dell'emissione di un nuovo documento a seguito di smarrimento o sottrazione od anche deterioramento, vi è da dire che esso assume le caratteristiche di un vero e proprio rilascio ex novo per cui la validità di cinque anni ricomincerà a decorrere dalla data del rilascio che, peraltro, è subordinato alla presentazione della relativa denuncia ai competenti organi di polizia. "
sulle province... speriamo! Wink
_________________
Diego Mosè Moro
Top
Profilo Invia messaggio privato Invia e-mail
bettab
d595





MessaggioInviato: Mar 06 Mar 2012 - 8:41 am    Oggetto: carta identità genitore minorenne Rispondi citando

Può un ragazzo di sedici anni che ha recentemente riconosciuto in via esclusiva il proprio figlio chiedere per il bambino il rilascio della carta di identità valida per l'espatrio?
Top
Ospite
5014





MessaggioInviato: Mar 06 Mar 2012 - 10:24 am    Oggetto: Rispondi citando

Art. 317bis CC?
Top
Sereno.SCOLARO



Registrato: 27/09/02 08:22
Messaggi: 49774

MessaggioInviato: Mar 06 Mar 2012 - 6:23 pm    Oggetto: Rispondi citando

Sostituire il " ? " con " ! ".
_________________
Sereno SCOLARO
Top
Profilo Invia messaggio privato
Zero



Registrato: 05/05/10 10:51
Messaggi: 324

MessaggioInviato: Gio 17 Mag 2012 - 8:48 pm    Oggetto: carta di identità Rispondi citando

In questi giorni alcuni genitori, ai quali questo Comune aveva rilasciato la carta di identità ai figli infraquattordicenni, mi hanno chiesto se è possibile aggiungere il nome dei genitori nella quarta facciata della carta di identità per recarsi in Egitto.

Vi chiedo:

1) è ammesso mettere un timbro e scrivere a penna il nome dei genitori sulla 4^ facciata della ci dei figli infraquattordicenni?

2) voi cosa consigliereste per l'Egitto? Va bene il timbro col nome dei genitori oppure è meglio rifare la ci?
Top
Profilo Invia messaggio privato
diego



Registrato: 02/07/07 17:18
Messaggi: 14003
Residenza: mediglia

MessaggioInviato: Ven 18 Mag 2012 - 7:49 am    Oggetto: Rispondi citando

circolare 1/2012.
_________________
Diego Mosè Moro
Top
Profilo Invia messaggio privato Invia e-mail
pt
d5fe





MessaggioInviato: Ven 18 Mag 2012 - 9:23 am    Oggetto: Rispondi citando

uno è tornato riferendo che alla posta l'hanno scacciato perchè la C.I. che scadeva il giorno del compleanno non andava bene...
Top
diego



Registrato: 02/07/07 17:18
Messaggi: 14003
Residenza: mediglia

MessaggioInviato: Ven 18 Mag 2012 - 9:29 am    Oggetto: Rispondi citando

cioè? le comiche... le poste poi sono veramente assurde: nel 90 % dei casi in cui abbiamo apposto timbri di "proroga" l'abbiamo fatto perchè lo volevano le poste o l'asl, perchè SENZA TIMBRO NON VALE.
_________________
Diego Mosè Moro
Top
Profilo Invia messaggio privato Invia e-mail
Mostra prima i messaggi di:   
Nuovo argomento   Rispondi    Indice del forum -> Certificati e Servizi Comunali Tutti i fusi orari sono GMT
Vai a Precedente  1, 2, 3 ... 11, 12, 13 ... 15, 16, 17  Successivo
Pagina 12 di 17

 
Vai a:  
Non puoi inserire nuovi argomenti
Non puoi rispondere a nessun argomento
Non puoi modificare i tuoi messaggi
Non puoi cancellare i tuoi messaggi
Non puoi votare nei sondaggi


Powered by phpBB © 2001, 2014 phpBB Group
phpbb.it