Comuni d'Italia
Spazio aperto di discussione
 FAQFAQ   CercaCerca   Lista utentiLista utenti   GruppiGruppi   RegistratiRegistrati 
 ProfiloProfilo   Messaggi privatiMessaggi privati   Log inLog in 
Progettazione interna e piccoli lavori

 
Questo forum è chiuso: Non puoi inserire, rispondere o modificare gli argomenti.   Quest'argomento è chiuso: Non puoi inserire, rispondere o modificare i messaggi.    Indice del forum -> Lavori Pubblici
Precedente :: Successivo  
Autore Messaggio
SWOT



Registrato: 14/06/10 07:47
Messaggi: 137
Residenza: LAZIO

MessaggioInviato: Mer 11 Gen 2012 - 8:01 am    Oggetto: Progettazione interna e piccoli lavori Rispondi citando

Salve,
volevo sapere se per i lavori per cui nel privato si ricorre alla DIA/SCIA nel pubblico Ŕ necessario procedere con progetto e validazione dello stesso oppure approvazione in consiglio o altro?
Top
Profilo Invia messaggio privato
Cisco63



Registrato: 16/02/09 12:30
Messaggi: 2567
Residenza: Sardegna

MessaggioInviato: Mer 11 Gen 2012 - 9:11 am    Oggetto: Rispondi citando

Si Ŕ necessario predisporre un progetto, che asseconda dell'importo e dell'intervento da realizzare pu˛ essere una relazione dettagliata ed un computo metrico delle opere da realizzare.
Per la sua approvazione Ŕ sufficiente una determinazione del Dirigente o Resposanbile del Servizio.
_________________
Vivi come se dovessi morire subito, pensa come se non dovessi morire mai
Top
Profilo Invia messaggio privato
SWOT



Registrato: 14/06/10 07:47
Messaggi: 137
Residenza: LAZIO

MessaggioInviato: Mer 11 Gen 2012 - 11:27 am    Oggetto: Rispondi citando

Come sempre un grazie a Cisco63!
Top
Profilo Invia messaggio privato
bliz65



Registrato: 14/04/10 07:17
Messaggi: 865

MessaggioInviato: Mer 11 Gen 2012 - 3:38 pm    Oggetto: Rispondi citando

Dipende dall'importo de lavori e dal tipo di lavori.

Se l'importo dei lavori Ŕ sup. a 100.000 euro, devi inserire l'opera nel POP e nell'elenco annuale, per cui sono doverosi diversi gradi di progettazione e approvazione.

Se l'intervento riguarda manutenzione di opere esistenti, potresti fare un cottimo fiduciario, che Ŕ pi¨ semplice e non comporta una formale approvazione da parte di Consiglio/Giunta; pu˛ bastare una Determina dirigenziale, ma solo fino a 200.000 euro.

Tirando le somme, se si tratta di manutenzioni inf. a 100.000 euro, puoi fare un cottimo fiduciario (art. 125 del Codice e art. 173 del Regolamento), in questo caso non dovrai fare un progetto esecutivo e nemmeno farlo approvare dalla Giunta.

Se si tratta di manutenzioni ma sup. a 100.000 euro, allora ricadiamo nel POP e quindi nelle relative approvazioni.

Se invece si tratta di nuove opere allora niente cottimo fiduciario, ma progetto definitivo/esecutivo (che per opere non complesse possono coincidere). Se le nuove opere sono inf. a 100.000, anche se non devi inserire l'intervento nel POP e nell'elenco annuale, io farei comunque approvare il progetto dalla Giunta, se non altro per prudenza.

Saluti
Top
Profilo Invia messaggio privato
SWOT



Registrato: 14/06/10 07:47
Messaggi: 137
Residenza: LAZIO

MessaggioInviato: Gio 12 Gen 2012 - 7:49 am    Oggetto: Rispondi citando

Si tratta di una platea in cemento in zona PAI R4 (Rischio frana Elevato) in un area pubblica in cui non Ŕ previsto un parcheggio dal PRG.
Inoltre c'Ŕ il vincolo paesaggistico. (insomma di tutto di pi¨).
importo inferiore a 100.000 euro.
Grazie ancora
Top
Profilo Invia messaggio privato
bliz65



Registrato: 14/04/10 07:17
Messaggi: 865

MessaggioInviato: Gio 12 Gen 2012 - 9:05 am    Oggetto: Rispondi citando

L'opera di per sŔ pare semplice, ma vista la particolaritÓ del luogo ove deve essere realizzata, io farei un progetto e lo farei anche approvare.
Se inoltre sono previsti pareri circa i vincoli (comunali o sovracomunali), a maggior ragione Ŕ opportuno un progetto.
Top
Profilo Invia messaggio privato
Cisco63



Registrato: 16/02/09 12:30
Messaggi: 2567
Residenza: Sardegna

MessaggioInviato: Gio 12 Gen 2012 - 9:54 am    Oggetto: Rispondi citando

Nel caso specifico concordo con quanto postato da bliz65.
_________________
Vivi come se dovessi morire subito, pensa come se non dovessi morire mai
Top
Profilo Invia messaggio privato
Ospite
d4ef





MessaggioInviato: Mer 11 Apr 2012 - 12:37 pm    Oggetto: Re: Progettazione interna e piccoli lavori Rispondi citando

SWOT ha scritto:
Salve,
volevo sapere se per i lavori per cui nel privato si ricorre alla DIA/SCIA nel pubblico Ŕ necessario procedere con progetto e validazione dello stesso oppure approvazione in consiglio o altro?

Se fossi io il RUP, con DPP (art. 10 comma 1c DPR 207/2010) incardinerei tutto il procedimento come si deve e quindi darei indicazioni al progettista: Se fossi il progettista, seguirei (pretendendolo) le indicazione del DPP.
Top
Mostra prima i messaggi di:   
Questo forum è chiuso: Non puoi inserire, rispondere o modificare gli argomenti.   Quest'argomento è chiuso: Non puoi inserire, rispondere o modificare i messaggi.    Indice del forum -> Lavori Pubblici Tutti i fusi orari sono GMT
Pagina 1 di 1

 
Vai a:  
Puoi inserire nuovi argomenti
Puoi rispondere a tutti gli argomenti
Non puoi modificare i tuoi messaggi
Non puoi cancellare i tuoi messaggi
Non puoi votare nei sondaggi


Powered by phpBB © 2001, 2014 phpBB Group
phpbb.it