Comuni d'Italia
Spazio aperto di discussione
 FAQFAQ   CercaCerca   Lista utentiLista utenti   GruppiGruppi   RegistratiRegistrati 
 ProfiloProfilo   Messaggi privatiMessaggi privati   Log inLog in 
Fondo per la produttivitā e parere C.C. Lombardia 577/2011

 
Nuovo argomento   Rispondi    Indice del forum -> Bilancio e Contabilitā
Precedente :: Successivo  
Autore Messaggio
miky1965



Registrato: 15/12/11 15:55
Messaggi: 2
Residenza: Ravenna

MessaggioInviato: Gio 15 Dic 2011 - 4:09 pm    Oggetto: Fondo per la produttivitā e parere C.C. Lombardia 577/2011 Rispondi citando

Buonasera a tutti, lavoro presso un medio comune del nord. Da alcuni giorni in ufficio discutiamo del recentissimo parere n. 577/2011 emesso dalla sezione regionale della Corte dei Conti della Lombardia.
https://servizi.corteconti.it/bdcaccessibile/ricercaInternet/doDettaglio.do?id=5039-15/11/2011-SRCLOM

Nel parere si afferma che

"La potesta' regolamentare degli enti locali in materia tributaria, pur in assenza di espressi divieti, non puo' essere esercitata per integrare il fondo per la produttivita' ai sensi dell`art. 15 comma 1 lett. k) CCNL 01.04.1999 Comparto Regioni ed Autonomie locali con risorse derivanti dal recupero dell' evasione TARSU o attraverso altre entrate dell' ente (es. acquedotto, fognatura, depurazione, imposta pubblicita', TOSAP); a tal fine possono essere utilizzate esclusivamente le risorse relative al gettito dell' ICI".

Quali sono secondo voi le implicazioni immediate che ne discendono per i Comuni? Cordiali saluti a tutti. Question


L'ultima modifica di miky1965 il Lun 19 Dic 2011 - 6:57 pm, modificato 1 volta
Top
Profilo Invia messaggio privato
mick2
5258





MessaggioInviato: Sab 17 Dic 2011 - 2:39 pm    Oggetto: Rispondi citando

Nessuna implicazione per la gran parte dei comuni, che hanno sempre integrato il fondo solo con i proventi iCi e non con quelli Tarsu
Top
miky1965



Registrato: 15/12/11 15:55
Messaggi: 2
Residenza: Ravenna

MessaggioInviato: Lun 19 Dic 2011 - 6:56 pm    Oggetto: Rispondi citando

mick2 ha scritto:
Nessuna implicazione per la gran parte dei comuni, che hanno sempre integrato il fondo solo con i proventi iCi e non con quelli Tarsu


Grazie per la risposta Smile In effetti e' la stessa conclusione alla quale siamo giunti noi.Il quesito che ti pongo e' pero' il seguente:noi ci siamo regolati in maniera differente, vale a dire che abbiamo integrato il fondo inserendoci anche la Tarsu e chi piu' ne ha pi' ne metta....... Razz Smile
Che fare adesso??
Top
Profilo Invia messaggio privato
mick2
3e7b





MessaggioInviato: Ven 23 Dic 2011 - 2:15 pm    Oggetto: Rispondi citando

nascondere la testa sotto la sabbia oppure restituire il tutto
Top
Mostra prima i messaggi di:   
Nuovo argomento   Rispondi    Indice del forum -> Bilancio e Contabilitā Tutti i fusi orari sono GMT
Pagina 1 di 1

 
Vai a:  
Puoi inserire nuovi argomenti
Puoi rispondere a tutti gli argomenti
Non puoi modificare i tuoi messaggi
Non puoi cancellare i tuoi messaggi
Non puoi votare nei sondaggi