Comuni d'Italia
Spazio aperto di discussione
 FAQFAQ   CercaCerca   Lista utentiLista utenti   GruppiGruppi   RegistratiRegistrati 
 ProfiloProfilo   Messaggi privatiMessaggi privati   Log inLog in 
ELEZIONI COMUNALI
Vai a 1, 2  Successivo
 
Nuovo argomento   Rispondi    Indice del forum -> Certificati e Servizi Comunali
Precedente :: Successivo  
Autore Messaggio
PAOLA BOS



Registrato: 29/10/08 09:53
Messaggi: 238
Residenza: neviano degli arduini

MessaggioInviato: Mer 16 Mar 2011 - 3:26 pm    Oggetto: ELEZIONI COMUNALI Rispondi citando

Nel Comune dove lavoro a Maggio si terranno le elezioni per il rinnovo del consiglio comunale e del sindaco. Avendo più di 3.000 abitanti (3750 per la precisione) ogni lista presentata deve avere un minimo di 9 consiglieri e un massimo di 12 (oltre al candidato Sindaco). Il consigliero sarà composto da 8 membri della maggioranza e 4 della minoranza oltre al sindaco. E' corretta la mia interpretazione? Grazie a tutti
Top
Profilo Invia messaggio privato
diego



Registrato: 02/07/07 17:18
Messaggi: 14011
Residenza: mediglia

MessaggioInviato: Mer 16 Mar 2011 - 4:31 pm    Oggetto: Rispondi citando

si.
_________________
Diego Mosè Moro
Top
Profilo Invia messaggio privato Invia e-mail
Demovill
5056





MessaggioInviato: Mer 16 Mar 2011 - 4:35 pm    Oggetto: Rispondi citando

Il 60% dei seggi di cui al'art.73 comma 10 del D Lgs n.267/2000 (seggi di maggioranza) dovrebbe corispondere nel caso di 12 consiglieri in 7,2. Nel caso ad esempio di 16 consiglieri il 60% sarebbe 9,6.
E' possibile applicare il criterio dato dal comma 1 dello stesso articolo 73 (che però fa riferimento al numero ei consiglieri da eleggere !) oppure quale norma va applicata? Che ne pensa dot. Scolaro?
Top
diego



Registrato: 02/07/07 17:18
Messaggi: 14011
Residenza: mediglia

MessaggioInviato: Mer 16 Mar 2011 - 4:39 pm    Oggetto: Rispondi citando

eh? 60% o 2/3?... siamo sotto i 15000 abitanti, art. 71, comma 8 dlgs 267/2000 e non 73, 10!!!
<15000 abitanti: maggioranza=2/3
>15000 abitanti: maggioranza=60% se... e se...
_________________
Diego Mosè Moro
Top
Profilo Invia messaggio privato Invia e-mail
Demovil
5056





MessaggioInviato: Ven 18 Mar 2011 - 7:10 am    Oggetto: Rispondi citando

Ok. Nel caso di 16 consiglieri (> 15.000) applicando il 60 % si hanno 9,6 consiglieri di maggioranza. Si avrà 10 per la magg. e 6 per la minoranza? In base a quale norma?
Top
Sereno.SCOLARO



Registrato: 27/09/02 08:22
Messaggi: 49774

MessaggioInviato: Ven 18 Mar 2011 - 12:18 pm    Oggetto: Rispondi citando

Potrebbe, forse, essere l'art. 73, 1 D. Lgs. 18/8/2000, n. 267 ?
_________________
Sereno SCOLARO
Top
Profilo Invia messaggio privato
Ospite
4f19





MessaggioInviato: Ven 18 Mar 2011 - 12:21 pm    Oggetto: Rispondi citando

Leggere i commi 8 e 10 dell'art. 73 del D. Lgs. citato.
Top
Ospite
4f19





MessaggioInviato: Ven 18 Mar 2011 - 12:23 pm    Oggetto: Rispondi citando

Sereno.SCOLARO ha scritto:
Potrebbe, forse, essere l'art. 73, 1 D. Lgs. 18/8/2000, n. 267 ?
Quello parla dei candidati!
Top
mick2
3e7b





MessaggioInviato: Ven 18 Mar 2011 - 1:05 pm    Oggetto: Rispondi citando

se l'ho capito, demovil non si riferisce alla determinazione del numero minimo di candidati (per la quale l'arrotondamento all'unità superiore è chiaramente previsto dal comma 1 dell'art. 73.) ma all'assegnazione dei seggi, e precisamente al caso in cui occorra assegnare alla lista o al gruppo di liste il 60 per cento dei seggi. In effetti, in tal caso, non trovo norme che disciplinino l'arrotondamento, che comunque, tenderei a dare per scontato.
Top
Sereno.SCOLARO



Registrato: 27/09/02 08:22
Messaggi: 49774

MessaggioInviato: Ven 18 Mar 2011 - 1:05 pm    Oggetto: Rispondi citando

Certo, ma afferma il metodo di arrotondamento.
_________________
Sereno SCOLARO
Top
Profilo Invia messaggio privato
Ospite
5056





MessaggioInviato: Ven 18 Mar 2011 - 1:24 pm    Oggetto: Rispondi citando

In sostanza si applica analogicamente l'art.73 c.1 (come avevo indicato in ipotesi nel primo intervento) che verte sul numero di candidati?
Top
mick2
3e7b





MessaggioInviato: Ven 18 Mar 2011 - 1:48 pm    Oggetto: Rispondi citando

Direi di sì (accanto alla logica matematica, per cui è meglio arrotondare 5,6 o 5,9 a 6 piuttosto che a 5).
Effettivamente il legislatore, a differenza che per l'elezione del consiglio provinciale e dei consigli comunali under 15000, pare essersi dimenticato dell'inciso: "con arrotondamento all'unità superiore qualora il numero dei consiglieri da attribuire al gruppo o ai gruppi contenga una cifra decimale superiore a 50 centesimi".
Top
Ospite
4f11





MessaggioInviato: Ven 18 Mar 2011 - 6:46 pm    Oggetto: Rispondi citando

Anonymous ha scritto:
n sostanza si applica analogicamente l'art.73 c.1 (come avevo indicato in ipotesi nel primo intervento) che verte sul numero di candidati?

Ma quale applicazione analogica... si applica il comma 8!
Top
mick2
5258





MessaggioInviato: Sab 19 Mar 2011 - 9:19 am    Oggetto: Rispondi citando

Il comma 8 pare inizi con "Salvo quanto disposto dal comma 10"...
Top
Ospite
4f28





MessaggioInviato: Sab 19 Mar 2011 - 11:52 am    Oggetto: Rispondi citando

E pare anche che finisca con "I restanti seggi vengono assegnati alle altre liste o gruppi di liste collegate ai sensi del comma 8".
Top
Mostra prima i messaggi di:   
Nuovo argomento   Rispondi    Indice del forum -> Certificati e Servizi Comunali Tutti i fusi orari sono GMT
Vai a 1, 2  Successivo
Pagina 1 di 2

 
Vai a:  
Non puoi inserire nuovi argomenti
Non puoi rispondere a nessun argomento
Non puoi modificare i tuoi messaggi
Non puoi cancellare i tuoi messaggi
Non puoi votare nei sondaggi


Powered by phpBB © 2001, 2014 phpBB Group
phpbb.it