Comuni d'Italia
Spazio aperto di discussione
 FAQFAQ   CercaCerca   Lista utentiLista utenti   GruppiGruppi   RegistratiRegistrati 
 ProfiloProfilo   Messaggi privatiMessaggi privati   Log inLog in 
Passo carrabile

 
Nuovo argomento   Rispondi    Indice del forum -> La Polizia e il Cittadino
Precedente :: Successivo  
Autore Messaggio
drferrac



Registrato: 28/05/10 11:09
Messaggi: 1

MessaggioInviato: Ven 28 Mag 2010 - 11:15 am    Oggetto: Passo carrabile Rispondi citando

Un quesito per gli esperti.
Può la Polizia Municipale derogare alla normativa e concedere un uso del suolo pubblico lateralmente al passo vero e proprio (il cancello)?
Questo in modo da avere più spazio per l'ingresso? Il cancello è a raso, senza marciapiede.
Ovviamente pagando la tassa di utilizzo del suolo pubblico.
Es. si può chedere l'utilizzo di 1.50 x1.50 di suolo pubblico ai due lati del cancello?
Grazie a chi può illuminarmi.
Top
Profilo Invia messaggio privato
Kalos66



Registrato: 28/01/09 17:46
Messaggi: 80

MessaggioInviato: Ven 28 Mag 2010 - 11:59 am    Oggetto: Rispondi citando

Salve,
se la larghezza della strada non consente l'accesso alla proprietà laterale in un'unica manovra ma necessita "andare avanti-indietro" e trovi dei veicoli in sosta perfettamente in linea sul cancello, come fai ad entrare!
Tenendo pure presente che il passo carrabile potrebbe servire per fare accedere un veicolo cassonato a passo lungo o un autoveicolo a tre volumi, ecc., per cui serve più spazio per le manovre.
Saluti


C.d.s.
Art. 46. - Accessi nelle strade urbane. Passo carrabile.
Comma 4
Qualora l'accesso dei veicoli alla proprietà laterale avvenga direttamente dalla strada, il passo carrabile oltre che nel rispetto delle condizioni previste nel comma 2, deve essere realizzato in modo da favorire la rapida immissione dei veicoli nella proprietà laterale. L'eventuale cancello a protezione della proprietà laterale dovrà essere arretrato allo scopo di consentire la sosta, fuori della carreggiata di un veicolo in attesa di ingresso. Nel caso in cui , per obbiettive impossibilità costruttive o per gravi limitazioni della godibilità della proprietà privata, non sia possibile arretrare gli accessi, possono essere autorizzati sistemi di apertura automatica dei cancelli o delle serrande che delimitano gli accessi. È consentito derogare dall'arretramento degli accessi e dall'utilizzo dei sistemi alternativi nel caso in cui le immissioni laterali avvengano da strade senza uscita o comunque con traffico estremamente limitato, per cui le immissioni stesse non possono determinare condizioni di intralcio alla fluidità della circolazione .
Top
Profilo Invia messaggio privato
TheDevil



Registrato: 10/08/06 20:49
Messaggi: 1861
Residenza: Regno delle Due Sicilie

MessaggioInviato: Ven 28 Mag 2010 - 12:38 pm    Oggetto: Passo carrabile Rispondi citando

drferrac ha scritto:
Es. si può chedere l'utilizzo di 1.50 x1.50 di suolo pubblico ai due lati del cancello?

Premesso che non sono un addetto-ai-lavori, per l'esame del tuo quesito occorre fare riferimento agli artt. 1, 22, 158 del CdS e 46 del Regolamento.

Nel secondo comma dell'art. 158 il legislatore ha previsto: La sosta di un veicolo e' inoltre vietata allo sbocco dei passi carrabili.

Lo sbocco di un passo carrabile non corrisponde soltanto all'ampiezza dell'accesso laterale (cancello, nel tuo caso), ma tiene conto anche degli ulteriori spazi occorrenti per una rapida manovra di entrata/uscita del veicolo rispetto alla strada, nel rispetto dell'art. 1 CdS.

Non devi quindi chiedere alcuna dèroga, ma semplimente munirti dell'apposita autorizzazione ed esporre lo specifico segnale fig. II.78, corredato delle previste indicazioni (ente rilasciante, numero dell'autorizzazione, anno del rilascio).

In questa vista da GoogleMaps, puoi vedere come la materiale costruzione del passo carrabile delimita con precisione la misura dello sbocco sulla carreggiata rispetto alla minore larghezza dell'accesso laterale.

Il principio del raccordo curvilineo va idealmente applicato in presenza del tipico passo carrabile "squadrato", al fine di individuare l'intero sbocco sulla carreggiata, di misura maggiore del semplice accesso e dove la sosta e' vietata.

SE&O, vista la premessa.
Top
Profilo Invia messaggio privato
Kinus



Registrato: 13/05/04 15:24
Messaggi: 1751
Residenza: Tuglie (LE)

MessaggioInviato: Ven 28 Mag 2010 - 2:17 pm    Oggetto: Rispondi citando

Il passo carrabile è un'autorizzazione amministrativa, prevista dall'art. 22 del CdS che lo tratta come "accesso", le condizioni per ottenere l'autorizzazione sono quelle previste dall'art. 46 del regolamento, che al comma 4 stabilisce che "deve essere realizzato in modo da favorire la rapida immissione dei veicoli nella proprietà laterale. " Quindi il varco deve già, in sede di istruttoria della domanda, rispondere a tali requisiti. Inoltre, in merito alla considerazione secondo cui "il passo carrabile potrebbe servire per fare accedere un veicolo cassonato a passo lungo o un autoveicolo a tre volumi, ecc", vale anche la precisazione di cui al comma 2, lettera b) dello stesso articolo: "b) deve consentire l'accesso ad un'area laterale che sia idonea allo stazionamento o alla circolazione dei veicoli;" E' quindi evidente che se l'area è destinata ad es. alla sosta di autoarticolati, il varco dovrà avere dimensioni adeguate. In conseguenza del rilascio di autorizzazione al PC, viene rilasciato apposito segnale, che vieta la sosta ai sensi dell'art. 158 comma 2:"La sosta di un veicolo è inoltre vietata:
a) allo sbocco dei passi carrabili;"
Quindi il divieto opera limitatamente allo sbocco del PC.
Ne segue che già in sede di istruttoria della pratica di rilascio del PC l'ufficio preposto dovrà verificare se sussistono tutte le condizioni previste dal regolamento. Diversamente non potrebbe essere rilasciata l'autorizazione stessa.
_________________
Un fraterno saluto
Kinus
Top
Profilo Invia messaggio privato Invia e-mail
Mostra prima i messaggi di:   
Nuovo argomento   Rispondi    Indice del forum -> La Polizia e il Cittadino Tutti i fusi orari sono GMT
Pagina 1 di 1

 
Vai a:  
Non puoi inserire nuovi argomenti
Non puoi rispondere a nessun argomento
Non puoi modificare i tuoi messaggi
Non puoi cancellare i tuoi messaggi
Non puoi votare nei sondaggi


Powered by phpBB © 2001, 2014 phpBB Group
phpbb.it