Comuni d'Italia
Spazio aperto di discussione
 FAQFAQ   CercaCerca   Lista utentiLista utenti   GruppiGruppi   RegistratiRegistrati 
 ProfiloProfilo   Messaggi privatiMessaggi privati   Log inLog in 
annotazione cambio cognome

 
Nuovo argomento   Rispondi    Indice del forum -> Certificati e Servizi Comunali
Precedente :: Successivo  
Autore Messaggio
frasvi



Registrato: 07/04/09 10:40
Messaggi: 39
Residenza: Treviso

MessaggioInviato: Mer 09 Dic 2009 - 8:10 am    Oggetto: annotazione cambio cognome Rispondi citando

Che tipo di annotazione si pu˛ fare sull'atto di matrimonio tra una cittadina straniera (emigrata in altro comune) e uno italiano (ancora residente) sulla base di una dichiarazione dell'ambasciata della prima che attesta il suo esatto nome e cognome?
Top
Profilo Invia messaggio privato
Sereno.SCOLARO



Registrato: 27/09/02 08:22
Messaggi: 49644

MessaggioInviato: Mer 09 Dic 2009 - 11:47 am    Oggetto: Rispondi citando

Form. n. 190: infatti, una siffatta annotazione non puo' essere eseguita se la parte che vi ha interesse (art. 95, 1 RSC) non abbia richiesta, ed ottenuta, l'emanazione di un decretro di rettificazione, divenuto definitivo, fermo restando che l'annotazione va richiesta, con istanza (in bollo), dalla parte interessata, allegando all'istanza copia autentica del decreto di rettificazione emesso dal tribunale, recante la dichiarazione di definitivita'.
La dichiarazione della rappresentanza diplomatica/consolare va utilizzata, in termini di prova, in sede di presentazione del ricorso, da parte del soggetto interessato, volto ad ottenere il decreto di rettificazione.
_________________
Sereno SCOLARO
Top
Profilo Invia messaggio privato
Ospite
c12b





MessaggioInviato: Gio 14 Gen 2010 - 9:43 am    Oggetto: Rispondi citando

Ho ricevuto decreto di autorizzazione cambio cognome che autorizza il richiedente e riporta che gli effetti del decreto sono estesi anche alle figlie minori.
Per l'annotazione sul suo atto di nascita uso la formula 159 ma mi chiedevo se per le figliole debba usare la stessa annotazione o la 160?
Top
Sereno.SCOLARO



Registrato: 27/09/02 08:22
Messaggi: 49644

MessaggioInviato: Ven 15 Gen 2010 - 10:01 am    Oggetto: Rispondi citando

Il fatto che il decreto preveda l'estensione dei propri effetti anche ai figli, produce l'effetto che esso (il decreto) sia "comulativo" (cioe' riferito a piu' persone). Si e' nella medesima situazione che, es., si avrebbe se con un unico decreto fosse stata autorizzato il cambiamento di piu' sorelle/fratelli ....
Ne consegue che i figli non mutano per effetto del mutamento del padre, ma (piu' o meno, dato che gli effetti si hanno ex art. 94, 2 RSC) con il medesimo provvedimento che riguarda il padre.
Form. n. 159.
_________________
Sereno SCOLARO
Top
Profilo Invia messaggio privato
Mostra prima i messaggi di:   
Nuovo argomento   Rispondi    Indice del forum -> Certificati e Servizi Comunali Tutti i fusi orari sono GMT
Pagina 1 di 1

 
Vai a:  
Non puoi inserire nuovi argomenti
Non puoi rispondere a nessun argomento
Non puoi modificare i tuoi messaggi
Non puoi cancellare i tuoi messaggi
Non puoi votare nei sondaggi


Powered by phpBB © 2001, 2014 phpBB Group
phpbb.it