Comuni d'Italia
Spazio aperto di discussione
 FAQFAQ   CercaCerca   Lista utentiLista utenti   GruppiGruppi   RegistratiRegistrati 
 ProfiloProfilo   Messaggi privatiMessaggi privati   Log inLog in 
Senza Fissa Dimora e residenza - Nel Comune di nascita?

 
Nuovo argomento   Rispondi    Indice del forum -> La Polizia e il Cittadino
Precedente :: Successivo  
Autore Messaggio
SOFRONISCO



Registrato: 04/08/06 13:54
Messaggi: 2995

MessaggioInviato: Mar 10 Nov 2009 - 5:06 pm    Oggetto: Senza Fissa Dimora e residenza - Nel Comune di nascita? Rispondi citando

Un cittadino nato nel Comune A (dove lavoro) e residente nel Comune B fino a qualche anno fa, è stato cancellato per irreperibilità dal Comune B in quanto ha lasciato da anni l'appartamento dove viveva (in affitto).

Ora dunque risulta senza fissa dimora.

Dice di vivere in auto, ma di voler chiedere la residenza nel Comune A dove è nato.

Sostiene infatti che in base alla Legge 1228 del 24-2-1954, le persone senza fissa dimora posso chiedree di essere iscritte nell'anagrafe del Comune di nascita.
Tale Legge all'articolo 2 recita infatti:
" (OMISSIS)
AI FINI DELL'OBBLIGO DI CUI AL PRIMO COMMA, LA PERSONA CHE NON HA FISSA DIMORA SI CONSIDERA RESIDENTE NEI COMUNE OVE HA IL DOMICILIO, E IN MANCANZA DI QUESTO, NEL COMUNE DI NASCITA".

La legge è consultabile qui:

http://www.italgiure.giustizia.it/nir/lexs/1954/lexs_169995.html


Gli è scaduta la carta d'identità; si è recato al Comune B, ma qui non gliela hanno rinnovata in quanto NON risulta più residente lì, ma è stato cancellato per irreperibilità.
DIce di volersi iscrivere all'anagrafe del Comune A, dove è nato, al solo fine di ottenere una nuova carta d'identità.

E' lecito che una persona SFD chieda di essere iscritto nel Comune di nascita?
Top
Profilo Invia messaggio privato
SOFRONISCO



Registrato: 04/08/06 13:54
Messaggi: 2995

MessaggioInviato: Mar 10 Nov 2009 - 5:07 pm    Oggetto: Rispondi citando

Segnalo anche:

http://www.ristretti.it/areestudio/homeless/minardi2.pdf

E' vero che i criteri dell'art. 2, c. 2 L. 1228/1954 sono assolutamente residuali e, in genere, si ha come prevalente il criterio della dimora abituale. Tuttavia il tizio sostiene di NON avere una dimora abituale ma di vivere in auto, qua e là...
Sembrerebbe che in casi come sopra prospettati non c'è modo di respingere la richiesta di iscrizione come SDF perchè non potendo reperire un diverso comune in cui l'interessato abbia una dimora abituale o un centro generico di interessi, il comune di nascita, per criterio residuale, deve accettare e procedere con l'iscrizione.
Cosa ne dite?

Persona senza fissa dimora come la posizione è chi non dispone di una dimora, oppure che ne dispone ma senza carattere di abitualità, oppure che dispone di più dimore, nessuna delle quali assuma carattere di abitualità. Mancando, per tali persone, la condizione di dimora abituale (= residenza) ed essendo gli obblighi delle registrazioni anagrafiche estese alla generalità delle persone dimoranti sul territorio nazionale o dovunque dimoranti ma aventi la cittadinanza italiana, ai fini dell’iscrizione anagrafica si fa ricorso ad una fictio (... si considera ...) per la determinazione del comune in cui sussista l’obbligo dell’iscrizione anagrafica, cioè con riferimento al comune di domicilio e, se manchi il domicilio o questo non possa essere provato, nel comune di nascita.

Ove non possa farsi ricorso al comune di domicilio, occorrera' fare ricorso all'ulteriore criterio residuale, e fittizio, dell'art. 2, comma 3 L. 24/12/1954, n. 1228, cioe' al comune di nascita.
Giusto?
Top
Profilo Invia messaggio privato
ippocampo2009



Registrato: 06/06/09 14:33
Messaggi: 21261
Residenza: Campania

MessaggioInviato: Mar 10 Nov 2009 - 8:38 pm    Oggetto: Rispondi citando

A mio parere è giusto il significato della norma di cui al secondo post.-
_________________

SUB LEGE LIBERTAS
Top
Profilo Invia messaggio privato Invia e-mail
Mostra prima i messaggi di:   
Nuovo argomento   Rispondi    Indice del forum -> La Polizia e il Cittadino Tutti i fusi orari sono GMT
Pagina 1 di 1

 
Vai a:  
Non puoi inserire nuovi argomenti
Non puoi rispondere a nessun argomento
Non puoi modificare i tuoi messaggi
Non puoi cancellare i tuoi messaggi
Non puoi votare nei sondaggi


Powered by phpBB © 2001, 2014 phpBB Group
phpbb.it