Comuni d'Italia
Spazio aperto di discussione
 FAQFAQ   CercaCerca   Lista utentiLista utenti   GruppiGruppi   RegistratiRegistrati 
 ProfiloProfilo   Messaggi privatiMessaggi privati   Log inLog in 
Incentivi di progettazione
Vai a 1, 2, 3 ... 31, 32, 33  Successivo
 
Questo forum è chiuso: Non puoi inserire, rispondere o modificare gli argomenti.   Quest'argomento è chiuso: Non puoi inserire, rispondere o modificare i messaggi.    Indice del forum -> Lavori Pubblici
Precedente :: Successivo  
Autore Messaggio
emaing79
570a





MessaggioInviato: Dom 02 Nov 2008 - 2:03 pm    Oggetto: Incentivi di progettazione Rispondi citando

Qualcuno sa se c'è speranza che nel 2009 venga ancora applicato l'incentivo di progettazione al 2% ai dipendenti Comunali? Su un parere legale ho letto che forse la norma per abbassare l'incentivo allo 0.5%, per me vergognosa, non è applicabile ai Comuni
Top
pantos



Registrato: 30/10/08 11:38
Messaggi: 80

MessaggioInviato: Lun 10 Nov 2008 - 10:01 am    Oggetto: URGENTE: anticipare la liquidazione dell'incentivo Rispondi citando

io non ho ancora saputo nulla!!
in attesa, come si può anticipare la liquidazione dell'incentivo per evitare di perderlo?
Top
Profilo Invia messaggio privato
pantos



Registrato: 30/10/08 11:38
Messaggi: 80

MessaggioInviato: Gio 13 Nov 2008 - 1:13 pm    Oggetto: Rispondi citando

mi rispondo da solo:

su unitel.it c'è un parere secondo cui la riduzione dell'incentivo non è valida per procedure già avviate nel 2008.

speriamo bene.
Top
Profilo Invia messaggio privato
pantos



Registrato: 30/10/08 11:38
Messaggi: 80

MessaggioInviato: Ven 14 Nov 2008 - 12:37 pm    Oggetto: Rispondi citando

ACCOLTO ODG PER INCENTIVI

(ANSA) - ROMA, 12 NOV

Il governo si e' impegnato a rivedere l'incentivo che i Comuni corrispondono ai propri tecnici e progettisti interni, previsto dal codice dei contratti, per la realizzazione delle opere pubbliche.

Lo rende noto il senatore della Lega Nord, Sandro Mazzatorta, sindaco di Chiari (Brescia) che insieme a tutto il gruppo parlamentare a Palazzo Madama ha presentato l'ordine del giorno, accolto dal governo. Sara' rivisto - spiega il senatore della Lega - l'articolo 61, 8/o comma del decreto legge 112 del 2008, quello sullo sviluppo economico, che riducendo l'importo dell'incentivo della progettazione interna per le opere comunali, aveva destato parecchia preoccupazione all'interno degli uffici tecnici comunali, mettendo a rischio le attivita' di realizzazione di opere pubbliche da parte delle amministrazioni comunali''. Con l'accoglimento di questo odg ''il governo - aggiunge Mazzatorta - si impegna a rivedere questa disposizione ridando ai Comuni la possibilita' di corrispondere ai propri tecnici e progettisti interni l'incentivo previsto dal codice dei contratti''.
(ANSA).
Top
Profilo Invia messaggio privato
Besil



Registrato: 13/11/08 14:06
Messaggi: 9
Residenza: Comune

MessaggioInviato: Mar 18 Nov 2008 - 6:06 pm    Oggetto: Rispondi citando

In attesa di conferme, nei progetti che andrò ad approvare nel 2009 faccio inserire il 2% per fondo incentivazione. Nel caso sia richiesto, saprò dove andare a prendere i soldi per pagare il pizzo allo Stato.
Top
Profilo Invia messaggio privato
emaing79
5235





MessaggioInviato: Mer 19 Nov 2008 - 6:59 pm    Oggetto: Rispondi citando

speriamo bene si ho letto dell'ODG
Top
codimm
d552





MessaggioInviato: Lun 29 Dic 2008 - 8:32 am    Oggetto: incentivo Rispondi citando

incentivo ripristinato!
Top
penza



Registrato: 03/01/09 12:14
Messaggi: 1

MessaggioInviato: Sab 03 Gen 2009 - 3:42 pm    Oggetto: Re: Incentivi di progettazione Rispondi citando

emaing79 ha scritto:
Qualcuno sa se c'è speranza che nel 2009 venga ancora applicato l'incentivo di progettazione al 2% ai dipendenti Comunali? Su un parere legale ho letto che forse la norma per abbassare l'incentivo allo 0.5%, per me vergognosa, non è applicabile ai Comuni


Razz
PROBLEMA RISOLTO!
Con la legge 22 dicembre 2008 n. 201, sono stati approvati gli emendamenti alla legge che riduceva l'incentivo per i tecnici degli enti locali allo 0,5%.
Con l'art. 1 comma 10 quater, sono state stabilite nuove modalità di corresponsione ed è STATO ABROGATO il comma che prevedeva la riduzione allo 0,5.
Tutto ciò grazie soprattutto ad UNITEL (Unione Nazionale Italiana Tecnici Enti Locali) che da luglio 2008 è stata in prima linea per la modifica di cui sopra. Un GRAZIE ad UNITEL a nome di tutti i Tecnici degli Enti Locali.
Top
Profilo Invia messaggio privato
Tony Bagicalupo



Registrato: 02/10/04 21:15
Messaggi: 1112

MessaggioInviato: Dom 04 Gen 2009 - 11:06 am    Oggetto: Rispondi citando

Ripristino incentivi tecnici progettisti delle pubbliche ammnistrazioni
Con l’introduzione nell’articolo 1 del decreto-legge n. 162 convertito dalla legge n. 201, del comma 10-quater, ritorna l’incentivo del 2% previsto, all’articolo 92 comma 5 del Codice dei contratti (D.Lgs. n. 163/2006), per i tecnici progettisti delle pubbliche amministrazioni.
Nel comma 10-quater è precisato che viene sostituito il quarto periodo dell’articolo 92, comma 5 del Codice dei contratti dal seguente: “La corresponsione dell’incentivo è disposta dal dirigente preposto alla struttura competente, previo accertamento positivo delle specifiche attività svolte dai predetti dipendenti; limitatamente alle attività di progettazione, l’incentivo corrisposto al singolo dipendente non può superare l’importo del rispettivo trattamento economico complessivo annuo lordo; le quote parti dell’incentivo corrispondenti a prestazioni non svolte dai medesimi dipendenti, in quanto affidate a personale esterno all’organico dell’amministrazione medesima, ovvero prive del predetto accertamento, costituiscono economie”.
Con lo stesso articolo 10-quater, alla lettera b) viene abrogato il comma 8 dell’articolo 61 del decreto-legge 25 giugno 2008, n. 112 convertito nella legge 6 agosto 2008, n. 133 con il quale l’incentivo era stato ridotto allo 0,50%
_________________
Saluti
Top
Profilo Invia messaggio privato
felix968



Registrato: 27/12/07 21:14
Messaggi: 52

MessaggioInviato: Mar 13 Gen 2009 - 8:30 pm    Oggetto: Re: Incentivi di progettazione Rispondi citando

penza ha scritto:

Con l'art. 1 comma 10 quater, sono state stabilite nuove modalità di corresponsione ed è STATO ABROGATO il comma che prevedeva la riduzione allo 0,5.
Tutto ciò grazie soprattutto ad UNITEL (Unione Nazionale Italiana Tecnici Enti Locali) che da luglio 2008 è stata in prima linea per la modifica di cui sopra. Un GRAZIE ad UNITEL a nome di tutti i Tecnici degli Enti Locali.


eh si, ma guarda un pò stasera cosa riporta la home di unitel:

rintroduzione decurtazione dell'1,5% sull'incentivo.

"La Commissione V e VI della Camera dei Deputati ha licenziato favorevolmente l'emendamento n. 4-bis relativo alla rintroduzione della decurtazione dell'1,5% sull'incentivo ex art. 92 comma 5 D.Lgvo 163/2006, decurtazione quest'ultima che era stata abrogata con la legge 201/2008 che aveva ristabilito il compenso al 2% originale.
Dobbiamo solo sperare che la Camera dei Deputati (oggi) non approvi l'emendamento, diversamente tutto quello che avevamo così caparbiamente rincorso da luglio 2008 (art. 61 bis dl 112/2008) sarà vanificato."
Top
Profilo Invia messaggio privato
Ospite
5068





MessaggioInviato: Mer 14 Gen 2009 - 2:24 pm    Oggetto: Rispondi citando

ma a che gioco stiamo giocando??????????????????????
Top
pantos



Registrato: 30/10/08 11:38
Messaggi: 80

MessaggioInviato: Mer 14 Gen 2009 - 2:51 pm    Oggetto: Rispondi citando

è incredibile.
siamo al ridicolo.
non ci credo.
Top
Profilo Invia messaggio privato
tecnico_1



Registrato: 18/09/07 12:50
Messaggi: 262
Residenza: Pescara

MessaggioInviato: Gio 15 Gen 2009 - 8:27 am    Oggetto: Rispondi citando

Il problema purtroppo, è più serio di quello che appare.
Con atteggiamento schizofrenico, il nostro Parlamento ha dapprima ristabilito il 2% (abrogazione dell'art. 68 c. 3 del 133/0Cool poi, dopo 20 giorni, le stesse Commissioni parlamentari, hanno ripristinato la ritenuta dell'1,5% e inserita nel decreto anticrisi. Essendo questo avvenuto sabato scorso e posta la Questione di Fiducia alla Camera, non è stato possibile fare alcun intervento di pressione esterna.

Se qualcuno vuole sapere cosa si finanzierà con quelle somme (che detto per inciso personalmente ritengo assolutamente sbagliata come previsione di entrata), riporto una dichiarazione del Relatore in V Commissione, on. Corsaro:
Dal quotidiano Italia Oggi di mercoledì 14 gennaio 09, leggiamo " FORZE ARMATE, E' ARRIVATA LA BEFANA- per la prima volta viene distribuito un premio di produzione"
pag. 6 -primo piano-
Si pagherà un premio di produzione ai Generali.
Top
Profilo Invia messaggio privato
Ospite
5068





MessaggioInviato: Gio 15 Gen 2009 - 1:40 pm    Oggetto: Rispondi citando

Caro Tecnico 1 la casta deve tenerseli buoni quelli, con i tempi che corrono....


Ho letto da qualche parte che la manovra è passata senza emendamenti. Corrisponde a verità? Dal sito della Camera non è possibile ancora vedere qual'è il testo approvato.
Top
pantos



Registrato: 30/10/08 11:38
Messaggi: 80

MessaggioInviato: Dom 18 Gen 2009 - 5:56 pm    Oggetto: Rispondi citando

tecnico_1 ha scritto:
....Se qualcuno vuole sapere cosa si finanzierà con quelle somme (che detto per inciso personalmente ritengo assolutamente sbagliata come previsione di entrata), riporto una dichiarazione del Relatore in V Commissione, on. Corsaro:
Dal quotidiano Italia Oggi di mercoledì 14 gennaio 09, leggiamo " FORZE ARMATE, E' ARRIVATA LA BEFANA- per la prima volta viene distribuito un premio di produzione"
pag. 6 -primo piano-
Si pagherà un premio di produzione ai Generali.



i Generali?
I GENERALI?

non ho parole.
vado a vomitare.
Top
Profilo Invia messaggio privato
Mostra prima i messaggi di:   
Questo forum è chiuso: Non puoi inserire, rispondere o modificare gli argomenti.   Quest'argomento è chiuso: Non puoi inserire, rispondere o modificare i messaggi.    Indice del forum -> Lavori Pubblici Tutti i fusi orari sono GMT
Vai a 1, 2, 3 ... 31, 32, 33  Successivo
Pagina 1 di 33

 
Vai a:  
Puoi inserire nuovi argomenti
Puoi rispondere a tutti gli argomenti
Non puoi modificare i tuoi messaggi
Non puoi cancellare i tuoi messaggi
Non puoi votare nei sondaggi


Powered by phpBB © 2001, 2014 phpBB Group
phpbb.it