Comuni d'Italia
Spazio aperto di discussione
 FAQFAQ   CercaCerca   Lista utentiLista utenti   GruppiGruppi   RegistratiRegistrati 
 ProfiloProfilo   Messaggi privatiMessaggi privati   Log inLog in 
permesso provvisorio di circolazione

 
Nuovo argomento   Rispondi    Indice del forum -> La Polizia e il Cittadino
Precedente :: Successivo  
Autore Messaggio
toni



Registrato: 12/06/03 15:19
Messaggi: 46

MessaggioInviato: Ven 06 Feb 2004 - 12:15 pm    Oggetto: permesso provvisorio di circolazione Rispondi citando

Il conducente di una vettura che abbiamo fermato per controlli, oltre alla patente di guida ci ha consegnato al posto della carta di circolazione un permesso provvisorio in quanto ha da poco acquistato detto veicolo. Considerato che che il permesso provvisorio, avente validità trenta giorni, risulta essere scaduto già da dieci giorni che sanzione possiamo applicare ???
Top
Profilo Invia messaggio privato
Luca Tassoni



Registrato: 02/08/02 10:19
Messaggi: 1295
Residenza: Bologna

MessaggioInviato: Ven 06 Feb 2004 - 1:18 pm    Oggetto: Rispondi citando

Occorre applicare l'art. 180 come per la mancanza della carta di circolazione, facendo menzione sul verbale che il trasgressore esibiva permesso provvisiorio di circolazione scaduto in data xx.xx.xxxx.
Quest'ultimo documento, infatti, sostituisce a tutti gli effetti la carta di circolazione soltanto quando è in corso di validità.

Luca Tassoni - PM Bologna.
Top
Profilo Invia messaggio privato Invia e-mail HomePage
FALCO 73



Registrato: 06/02/04 21:09
Messaggi: 7510

MessaggioInviato: Sab 07 Feb 2004 - 7:22 pm    Oggetto: Rispondi citando

Secondo il mio modesto parere dovresti applicare l'art.95 del C.d.S. che ha come titolo "Carta provvisoria di circolazione ed estratto della carta di circolazione". L'art. 95 prevede che la durata dei predetti documenti sia di 90 gg. ma, mistero della fede Shocked, i commi riportanti le sanzioni dei relativi precetti non prendono in considerazione il caso di circolazione con questi documenti scaduti di validità ma esclusivamente se mai rilasciati. MAH!
_________________
Top
Profilo Invia messaggio privato
Luca Tassoni



Registrato: 02/08/02 10:19
Messaggi: 1295
Residenza: Bologna

MessaggioInviato: Sab 07 Feb 2004 - 8:34 pm    Oggetto: Rispondi citando

Sì... è proprio per il fatto che l'art. 95 prevede solo la sanzione per la circolazione senza avere mai richiesto la carta (permesso) provvisoria che ho fatto riferimento alle sanzioni previste dall'art. 180.

Inoltre, l'art. 95 è in pratica per lo più applicabile nei casi di smarrimento, sottrazione o distruzione della carta di circolazione, anche se i commi 2, 3, 4 e 5 sono stati abrogati dal DPR 105/2000 e la procedura è totalmente stabilita da quest'ultimo.

A differenza dell'art. 127 che è stato interamente abrogato dal DPR 104/2000, il che comporta che nel caso in cui non si effettui il duplicato della patente di guida si applichi l'art. 180 fino al giudizio universale (o meglio, fino alla scadenza del documento), le sanzioni previste dall'art. 95, comma 6 per chi circola senza avere richiesto il duplicato della carta di circolazione sono ancora in vigore... ma, personalmente ritengo che, se la richiesta è stata fatta ed il documento provvisiorio è scaduto, vada applicato l'art. 180.

Luca Tassoni - PM Bologna.
Top
Profilo Invia messaggio privato Invia e-mail HomePage
gazzettiere



Registrato: 09/07/03 13:56
Messaggi: 3168

MessaggioInviato: Sab 07 Feb 2004 - 9:33 pm    Oggetto: Rispondi citando

è successo anche a me.
aspettavo il libretto e la motorizzazione non me lo dava.
ho spiegato, la polizia stradale ha guardato, ha sorriso e mi ha lasciato andare senza contestazioni.

ma che sacr+-+--o c'entra il poverello? che cosa vuoi contestargli?
chi è fuorilegge è qualcun altro!

e cioè, a mio parere, se devi fare qualcosa, è denunciare la motorizzazione per omissione di atti d'ufficio (e se puoi, aggiungi anche ricettazione, concussione, abigeato, violenza privata e spaccio).
Top
Profilo Invia messaggio privato HomePage
Luca Tassoni



Registrato: 02/08/02 10:19
Messaggi: 1295
Residenza: Bologna

MessaggioInviato: Dom 08 Feb 2004 - 12:16 am    Oggetto: Rispondi citando

Alla scadenza, naturalmente, il permesso provvisorio, può (anzi, deve) essere rinnovato, altrimenti non è più in grado di svolgere la funzione stessa per la quale è stato concepito, cioè la sostituzione della carta di circolazione (questo il motivo per cui occorre contestare l'art. 180 CdS).

Vero, comunque, che per rinnovare il documento l'utente è costretto ad uno "sbattimento" a causa dell'inerzia degli uffici pubblici, ma anche, la maggior parte delle volte, dell'agenzia di pratiche alla quale si è rivolto, la quale spesso non si interessa al rinnovo confidando nella cortesia/buon senso (rectius omissione) di coloro che sono tenuti al controllo.

Luca Tassoni - PM Bologna.
Top
Profilo Invia messaggio privato Invia e-mail HomePage
FALCO 73



Registrato: 06/02/04 21:09
Messaggi: 7510

MessaggioInviato: Dom 08 Feb 2004 - 7:37 pm    Oggetto: Rispondi citando

sono d'accordo con gazzettiere Wink comunque il nostro era un confronto esclusivamente teorico e didattico.
Personalmente mi è capitato varie volte un caso simile ma non ho mai contestato alcuna infrazione Laughing
_________________
Top
Profilo Invia messaggio privato
giacinto



Registrato: 13/01/04 23:12
Messaggi: 2832
Residenza: Zena

MessaggioInviato: Gio 12 Feb 2004 - 8:09 pm    Oggetto: permesso provvisorio Rispondi citando

concordo con Luca Tassoni art. 180 e successiva visura.
Top
Profilo Invia messaggio privato Invia e-mail
Mostra prima i messaggi di:   
Nuovo argomento   Rispondi    Indice del forum -> La Polizia e il Cittadino Tutti i fusi orari sono GMT
Pagina 1 di 1

 
Vai a:  
Non puoi inserire nuovi argomenti
Non puoi rispondere a nessun argomento
Non puoi modificare i tuoi messaggi
Non puoi cancellare i tuoi messaggi
Non puoi votare nei sondaggi


Powered by phpBB © 2001, 2014 phpBB Group
phpbb.it